Ученые обнаружили в космосе ускоритель частиц

- 03.08.2017 11:39
Ученые обнаружили в космосе ускоритель частиц

В космосе был обнаружен огромнейший ускоритель элементарных частиц. Как утверждают астрономы, роль ускорителя выполняет окраина нейтронной звезды.

Пульсар, который находится в Крабовой туманности, попал в поле зрения ученых. Расоплагается данная нейтронная звезда на расстоянии около 6500 световых лет от Земли. С использованием европейского спутника INTEGRAL ученые измеряли параметры излучения звезды.

Были получены данные, что определенным образом поляризованным является более 46% рентгеновского излучения нейтронной звезды. Если на поляризованное излучение приходится большой процент от общего числя, это означает, что рядом с пульсаром находится упорядоченное магнитное поле. Именно это поле может разгонять элементарные частицы и выстреливать ими в космическое пространство.

Крабовая туманность, согласно исследованиями, представляет собой остаток сверхновой звезды. Ее наблюдали в течение 23 дней арабские и китайские астрономы еще в 1054 году нашей эры. Спустя указанное время сверхновая взорвалась, и из остатков сформировался пульсар - нейтронная звезда, объект, состоящий преимущественно из нейтронов. Радиус пульсара составляет примерно 10-20 километров.


Ключові слова: пульсар, космический ускоритель частиц, космический коллайдер, пульсар в крабовой туманности

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29
Яблочный Спас: все про праздник Яблочный Спас — светлый праздник урожая, традиций и духовного очищения
- 01.08.2025 13:39
Який фактор не дає вам схуднути? - і це не їжа Недосип — головна перешкода на шляху до схуднення: справа не тільки в їжі
- 30.07.2025 13:17

Всі новини