В Румынии - крупнейшие за 25 лет протесты

- 02.02.2017 09:25
В Румынии - крупнейшие за 25 лет протесты

В Румынии 1 февраля между полицией и участниками антиправительственного митинга начались массовые столкновения. Митинги начались после того, как власти выступили с предложением амнистировать заключенных. Сейчас в стране массовые столкновения - наибольшие за 25 лет, так только в столице на улицы вышло порядка 100 тысяч протестующих. Стало известно, что в ходе столкновений уже четверо человек были ранены - двое участников митинга и двое полицейских.

Участники протестов выкрикивали "Воры!", "Мафия в правительстве", "Отставка", а также другие лозунги не в пользу правительства. Такие митинги проходят не только в Бухаресте, но и других городах Румынии, Яссах, Сибиу, Бакэу, Клуж-Напоке, Тимишоаре, Галаце и других.

Премьер-министр страны Сорин Гриндяну отметил, что решение об амнистии принято с целью освободить тюрьмы, которые переполнены. Под амнистию могут попасть заключенные с малолетними детьми, беременные женщины, люди старше 60 лет, заключенные,  со сроком менее пяти лет, кроме насильников и уголовников. Жители отмечают, что после амнистии на свободе окажутся преступники, совершившие тяжелые преступления, а также коррумпированные политики.

Кроме того, были задержаны наиболее агрессивные участники протестов - шестеро человек. Эти люди начали прорываться в здание правительства в Бухаресте через кордоны полиции, забрасывали правоохранителей петардами, камнями, дымовыми шашками, и ответной мерой стало применение полицией слезоточивого газа и дубинок. Активисты зажгли принесенные шины и прочие предметы, тушить которые прибыли сотрудники пожарной службы.

Местные телеканалы сообщают, что в ходе демонстраций были задержаны около ста футбольных фанатов, которые устраивали провокации. В полицию также боросали бутылки с зажигательной смесью. Их изымали у ультра футбольных клубов "Рапид" и "Динамо". В полиции задержанные признались, что за организацию беспорядков им заплатили. Впрочем, кто платил деньги, пока неизвестно.


Ключові слова: антиправительственные митинги в Румынии, Румыния акции протестов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Конфлікт Маска та Трампа: битва у цифровому просторі На початку червня 2025 року інтернет став свідком гучного публічного конфлікту
- 06.06.2025 14:16
Ругань Трампа и Маска: причины, какие будут последствия Конфликт Маска и Трампа: битва в цифровом пространстве
- 06.06.2025 14:15
Операція Павутина: як СБУ вивела з ладу стратегічну авіацію РФ У ніч на 1 червня дрони з фур одночасно
- 02.06.2025 11:02
У Кам’янці-Подільському натовп заблокував авто ТЦК У Хмельницькій області стався резонансний інцидент: близько 100 осіб
- 30.05.2025 11:32
Психологічні та фізіологічні аспекти високої схильності до ризику У ході різних досліджень було виявлено, що більш високу схильність до ризику виявляють особи агресивні, які
- 27.05.2025 16:22
Приклади відповідності КВЕДів ФОП/ТОВ до кодів ДК 021:2015 Питання: як відповідають КВЕДи ФОП КВЕДи ТОВ до кодів ДК 021:2015 ?
- 26.05.2025 11:17
Что влияет на цены рынка криптовалют и от чего зависит цена Монеро? Что такое Monero и в чем ее особенность?
- 22.05.2025 13:48
Як отримати прописку в житлі без власника в Україні Як прописатися в житлі без згоди власника в Україні
- 22.05.2025 13:12
Фахівець з кібербезпеки Євген Шевцов пояснив, як не стати жертвою шахраїв у месенджерах Одна з найчастіших схем, які використовують шахраї вже дуже давно
- 22.05.2025 12:41

Всі новини