НАТО видит угрозу в активности российских подлодок

- 03.02.2016 13:31
НАТО видит угрозу в активности российских подлодок

Активность российских подводных лодок в Северной Атлантике, как утверждають командиры подлодок НАТО, достигла отметки времен холодной войны. Об этом сообщил командующий Военно-морских сил НАТО Клайв Джонсон. Эту информацию опубликовали также на портале аналитического центра IHS Jane's (Великобритания).

Джонстон подчеркнул, что речь идет не только о серьезном увеличении активности российских подлодок - их активность практически достигла показателей времен холдной войны. Также глава ВМС НАТО отметил, что сейчас наблюдается невиданный доселе уровень российского потенциала наряду с улучшением технологического исполнения подводных лодок. Представитель НАТО подчеркнул, что РФ совершила огромный скачок в технологическом плане благодаря солиднейшим инвестициям, о которых не упоминают на Западе. Джонстон подчеркнул, что подводные лодки России имеют гораздо большую свободу действий, чем раньше, лучшие системы и дальность. В то же время в НАТО отмечают также рост уровня управления подлодками и рост профессионализма.

Командующий ВМС НАТО подчеркнул, что эти моменты могли бы не беспокоить альянс, однако мотивы России неизвестны, ка и непонятны их дальнейшие шаги и "правила игры". НАТО не понимает оперативные и стратегические цели РФ, из-за чего некоторые страны и НАТО выражают обеспокоенность.

Примечательно, что в докладе, опубликованном Управлением военно-морской разведки США в конце декабря 2015 года, сообщалсь о переоснащении российского подводного флота. В докладе также шла речь о том, что Россия действует в направлении защиты и устрашения других стран. Как стало известно, субмарины РФ получили оснащение баллистическими ракетами. Если говорить об универсальных атомных и неатомных подводных лодок, то строительство подводных суден для России стало вторым по значимости в стране.

Стоит отметить, что ряд стран ранее заявлял о том, что со стороны Москвы существует серьезная угроза. Об этом заявляли Украина, Великобритания, Эстония, Латвия, Польша, Дания и Литва. В январе Университет Кадыр Хаш из Стамбула провел опрос населения, по результатам которого большинство граждан Турции считаюр Россию самой большой угрозой.

 


Ключові слова: активность подводных лодок РФ, подводный флот России, ВМС НАТО

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Курс долара знижується другий день поспіль Євро — 48,2854 грн (зростання на 19,4 копійки).
- 06.08.2025 16:58
Покровск почти отрезан от внешнего мира: гуманитарная помощь не поступает. В настоящее время в Покровске находится около 1 370 жителей
- 06.08.2025 14:15
Яке свято 7 серпня? сь які свята та пам'ятні дати припадають на цей день в Україні:
- 06.08.2025 13:28
Покровськ майже відрізаний від зовнішнього світу: гуманітарна допомога не надходить Наразі у Покровську перебуває близько 1 370 мешканців
- 06.08.2025 13:15
Трамп запровадив 25% мита проти Індії через її енергетичну співпрацю з Росією Трамп наголосив, що вжиття жорсткіших економічних заходів, зокрема щодо країн, які підтримують торгівлю з Росією, є необхідним кроком.
- 06.08.2025 13:11
Що таке моя IP-адреса Як дізнатися свою IP-адресу?
- 04.08.2025 20:29
Яблочный Спас: все про праздник Яблочный Спас — светлый праздник урожая, традиций и духовного очищения
- 01.08.2025 13:39
Який фактор не дає вам схуднути? - і це не їжа Недосип — головна перешкода на шляху до схуднення: справа не тільки в їжі
- 30.07.2025 13:17

Всі новини