Рейтинг самых крупных частных коллекционеров мира

- 23.07.2009 14:33
Рейтинг самых крупных частных коллекционеров мира

Раз в год журнал "ARTnews" публикует имена двухсот владельцев самых значительных частных собраний изобразительного искусства. Ведущее место в этом списке, который структурирован (в отличие от знаменитого рейтинга богачей  журнала "Forbes") по алфавиту, занимают американцы: их около ста человек. Остальные крупные коллекции "разбросаны" по всему миру.

Свои среди чужих

Мы найдем в списке "200 Top Collectors", наряду с великим герцогом Люксембургским, шейхом Катара Саудом бен Мохаммадом бен Али аль-Тани, Рокфеллером и Ротшильдами, россиян Романа Абрамовича, а также Олега и Марию Байбаковых.

Абрамовича нет необходимости представлять, о Байбаковых же стоит сказать несколько слов. Отец, глава "ОНЭКСИМ-девелопмент" и член совета директоров "Норильского никеля", лишь финансирует семейную коллекцию. Выбор же делает его дочь Мария, профессиональный искусствовед, окончившая Колумбийский университет и курирующая множество международных выставочных проектов.

Среди двухсот крупнейших коллекционеров в мире назван также Виктор Пинчук - один из крупнейших украинских предпринимателей, зять бывшего президента Украины Леонида Кучмы. Пинчук давно занимается коллекционированием. Ему принадлежит самая большая в Европе галерея современного искусства, открытая для широкой публики.

Частные музеи

Среди представителей других стран в рейтинге "ARTnews" отметим швейцарцев и немцев. В маленькой Швейцарии больше значительных частных художественных собраний, чем во всей Южной Америке и арабских странах, вместе взятых. Ну а немцы, которых в списке 14 человек, вообще занимают второе место после американцев, правда, с очень большим отрывом.

Уже в течение нескольких лет в "200 Top Collectors" входит, например, Кристиан Борос (Christian Boros) - рекламный магнат, который занимается коллекционированием с 18-летнего возраста. Его собрание началось с произведений Йозефа Бойса (Joseph Beuys). Позже он открыл фотографа Вольфганга Тильманса (Wolfgang Tillmans) и приобрел работы нескольких молодых британских художников, тогда еще практически неизвестных. Сегодня у Бороса есть собственный художественный музей, который находится в Берлине, в бетонном бомбоубежище времен Второй мировой.

Ингвилд Гёц

Ингвилд Гец

Частный музей есть и у Ингвилд Гёц (Ingvild Goetz), создавшей известную далеко за пределами Германии художественную галерею и владеющей издательством, выпускающим альбомы по искусству. Ее имя мы тоже найдем среди "200 Top Collectors".

Гёц собирает, в первую очередь, произведения социально-критического направления, графику, видео-арт и фотографии. Ее небольшой музей был построен в парке в одном из пригородов Мюнхена в начале девяностых годов. Он славится не только своей экспозицией, но и огромной библиотекой, насчитывающей около шести тысяч художественных альбомов, искусствоведческих книг и монографий о современном искусстве.

Награда за продажу

Там же, в Мюнхене, находится и большой (более трех тысяч квадратных метров выставочной площади) музей Удо Брандхорста (Udo Brandhorst), построенный, правда, на средства из городского бюджета. Но построен он специально для частной коллекции, собранной Брандхорстом и его скончавшейся  десять лет назад супругой, совладелицей химического концерна Henkel, который выпускает стиральные порошки, моющие средства и т. п.

Музей Брандхорста в МюнхенеBildunterschrift: Музей Брандхорста в Мюнхене

Это очень богатое собрание, в котором представлены Йозеф Бойс, Дэмиен Хирст (Damian Hirst), Зигмар Польке (Sigmar Polke), Энди Уорхол (Andy Warhol) и Сай Твомбли (Cy Twombly). Крупноформатные полотна последнего занимают в музее целый этаж. В общем, нет ничего удивительного в том, что Брандхорст прочно укрепился в рейтинге журнала "ARTnews".

Зафиксированы в списке коллекционеров и немецкий фабрикант одежды Ули Кнехт (Ulli Knecht), и владелица крупнейшей в Германии фирмы, выпускающей оправы для очков, Инге Роденшток (Inge Rodenstock), и чета штутгартских предпринимателей - Анна и Йозеф Фрёлих (Anna, Joseph Froehlich).

Интересно, что коллекция Фрёлихов за последний год не увеличилась, а уменьшилась (они продали на аукционе трех Уорхолов), но, тем не менее, им позвонили из редакции "ARTnews" и спросили, не возражают ли они против включения в список. Дело в том, что в рейтинг включают не только самых крупных, но и самых активных частных коллекционеров, которые "работают" со своим собранием.

Автор: Ефим Шуман
Редактор: Дарья Брянцева

Источник: www.dw-world.de


Ключові слова: коллекционеры, музеи, Кристиан Борос

Коментарі (1)
Александр | 17.04.2024
Если говорить о коллекционировании антиквариата в Украине, в России, в Европе, в мире, то в основном самый дорогой, но. не всегда самый ценный антиквариат покупают за украденные миллионы воры, мошенники, преступники иудеи. В Украине это воры, мошенники, преступники иудеи - Ахметов, Вальцман, его лживый псевдоним Порошенко, Фельдман, Рабинович, Медведчук, Бойко, Левочкин, Фирташ, Коломойский, Зеленский, Ермак, Ярославский, Шурма, Татаров, Тупицкий, Тарута, Пинчук, Шефиры, Браун, его лживый псевдоним Арахамия, Стефанчук, Шуфрич, Разумков, Суркисы, Алельгейм, его лживый псевдоним Ющенко, Янукович, Капительман - Розенберг, ее лживый псевдоним Тимошенко Юлька, Третьякова, и другие воры, мошенники, преступники иудеи и иудейки. В России это воры, мошенники, преступники иудеи - Эльцин Борух, его лживый псевдоним Ельцин Борис, Мендель, его лживый псевдоним Медведев, Шаломов, его лживый псевдоним Путин, Фридман, Кох, Роттенберги, Абрамович, Рабинович, и другие воры, мошенники, преступники иудеи и иудейки. На всех сайта

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини