В Черновцах открыта пасхальная выставка 2014

- 18.04.2014 10:47
В Черновцах открыта пасхальная выставка 2014

В фойе Муниципальной библиотеки имени Анатолия Добрянского открыта книжная выставка “Пасха на Буковине”. Каждый, кто погортає представленные на ней книги и альбомы, узнает, как буковинцы готовятся к этому празднику, какие из традиций сохранились и сегодня.

Наибольшее внимание на выставке отведено. Покраска яиц - важный пасхальный атрибут, который христианство позаимствовало от языческой веры как символ рождения новой жизни. Писаное яйцо после освящения принято не только есть, но и дарить родным и близким, обмениваться, держать дома как оберег. На Буковине яйца, окрашенные в один цвет (в основном коричневый или красный), называют галунками, а расписанные восковой технологии - писанками, пасхальными яйцами. Также случаются крапанки (с орнаментом в виде больших разноцветных точек), дряпанки (с орнаментом, видряпаним на яйце, которое перед тем покрасили в одну краску).

О писанку и писанкарство читателям расскажут многочисленные альбомы, нарядные издание с яркими иллюстрациями, образцами орнаментов, распространенными в нашем крае. Кроме этого - научные исследования, очерки, руководства для учителей и учащихся, сборники сценариев, праздничные номера периодических изданий. Это, в частности, такие известные авторы-краеведы и искусствоведы, как Вера Манько (Украинская народная писанка), О. Соломченко (Писанки Украинских Карпат), Василий Скуратовский (Покуть), Алексей Воропай (Обычаи нашего народа), Татьяна Кара-Васильева и Зоя Чегусова (Декоративное искусство Украины ХХ века), Войтович (Украинская мифология). О буковинскиХ традициях можно прочитать в книгах наших земляков Авксентия Якивчука, Корнила Ласточки, Гарафины Маковий, Иосифа-Тодос Сележана.

На полках представлены книги из фонда библиотеки, а также ценные издания о мастерстве народного писанкарства из частной библиотеки Заслуженного деятеля искусств Украины, директора Учебно-методического центра культуры Буковины Николая Шкрибляка.


Ключові слова: библиотека Добрянского, книжная выставка Пасха 2014, Пасха 2014 на Буковине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Что такое серпентарий Основные цели серпентария
- 13.01.2025 14:09
Почему не стоит доверять экстрасенсам? Вот причины почему не стоит доверять экстрасенсам:
- 10.01.2025 20:16
Признаки и симптомы повреждения органов Почему повреждение органов является серьезной травмой?
- 10.01.2025 16:07
Буковинці за добу перерахували 43 тисячі гривень шахраям Протягом доби двоє людей із Чернівецького та Дністровського районів стали
- 08.01.2025 12:27
Чи потрібно сплачувати ЄСВ та ЄП під час воєнного стану? Чи необхідно сплачувати ЄСВ та ЄП під час воєнного стану?
- 03.01.2025 20:10
Что такое Кубок Америки по футболу? Кубок Америки по футболу — одно из самых ожидаемых
- 01.01.2025 14:16
Что такое космодром Это место, где начинается
- 01.01.2025 11:11
Долгожители мужчины чаще женаты, долгожители женщины одиноки Исследования показывают, что семейное положение оказывает значительное влияние
- 27.12.2024 21:35

Всі новини