Владимир Жириновский предлагает легализовать в России мат

- 25.04.2009 15:17
Владимир Жириновский предлагает легализовать в России мат

Нецензурная лексика, а точнее ее русскоязычный вариант, необходимо легализовать, считает вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. Об этом он заявил в пятницу в эфире радио "Русская Служба Новостей".

"Это народный язык, он выработался в условиях крепостной России, это форма протеста, наш нормальный язык, надо его легализовать", - сказал Жириновский. Он особо отметил богатство русского языка и выразил уверенность в том, что со временем на языке Пушкина и Лермонтова будут говорить весь интернет и весь мир.

Не исключено, что желание политика легализовать мат, имеет своей целью сохранить для мировой культуры все то языковое богатство, бережно передаваемое из уст в уста многочисленными поколениями россиян, выражающих таким образом свой протест.

"Это языковая революция, через язык они пытаются выразить свой протест", - отметил вице-спикер Госдумы, добавив, что все попытки отучить людей от мата заранее обречены на неудачу.

Тем временем региональные власти наоборот стараются отучить сограждан от мата. Так, на прошлой неделе в Омской области депутаты одного из сельских поселений утвердили программу борьбы со сквернословием. Теперь мать в общественном месте обойдется несдержанным на язык селянам в сумму от 200 до 500 рублей. Самый высокий штраф будет присуждаться тем, кто матерился при детях, пишет "Общая газета".

Руководство барнаульского хладокомбината, напротив, решило, что наказание рублем не возымеет должного эффекта и пошло по пути просвещения, распространив среди сотрудников специальные разговорники. В этом уникальном издании для каждого нецензурного выражения приводится его литературный аналог. В голову вольно-невольно приходит пасторальная картина, как два работника этого хладокомбината, обмениваясь впечатлениями о качестве условий труда, старательно подбирают слова, то и дело заглядывая в разговорник.

Как отмечает BBC, словарный запас трудящихся барнаульского хладокомбината должен пополниться выражениями "Простите, вы слишком назойливы", "Меня переполняют эмоции", "Ваше поведение не соответствует моим ожиданиям", "Не отвлекайте меня, я занят!".

Барнаульская общественность на этом не остановилась. В борьбу за чистоту русского языка включился и местный госуниверситет совместно с Алтайской академией экономики и права.

Ими была инициирована акция "Антимат", в рамках которой проходят различные семинары, где обсуждается проблема чистоты русского языка, а немного погодя город украсят специальные тематические плакаты и баннеры.

Источник: www.point.ru


Ключові слова: мат в России, Жириновский за мат

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини