В Европе отмечается рост антисемитизма

- 11.04.2009 16:56
В Европе отмечается рост антисемитизма

Исследования Еврейского европейского конгресса показывают, что финансовый кризис привел к росту антисемитских настроений во многих европейских странах, сообщает "Немецкая волна".

Опросы были проведены в Германии, Испании, Великобритании, Польше, Венгрии, Австрии и Франции. Примерно треть опрошенных считают, что в финансовом кризисе виноваты евреи. 41 % респондентов заявили, что влияние бизнесменов-евреев чрезмерно велико.

Всплеску антисемитских настроений в Европе способствовало проведение антитеррористической операции "Литой свинец". С начала года были зафиксированы более 1 600 антисемитских выходок.

Глава Центра изучения антисемитизма и расизма при Тель-Авивском университете, профессор Дина Порат заявила, что рост антисемитизма отмечается не только во Франции, но и в Великобритании и Бельгии. Она подчеркнула, что это не только акты хулиганства, но и публикация провокационных материалов и карикатур.

Эксперты указывают, что нынешний всплеск антисемитизма – самый большой за последнюю четверть века. Вместе с тем, отмечается, что в Италии, Испании и Великобритании отмечается рост ксенофобии, многие требуют ужесточения миграционных законов.

Неожиданностью стал рост антисемитизма в Скандинавии. Нападение на израильтян в Дании, массовые акции протеста во время теннисного матча Швеция – Израиль. Эксперты считают, что это связано с ростом активности леворадикальных группировок.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад дал интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, в котором заявил, что Холокост не очень волнует немецкий народ.

Иранский лидер заявил, что если провести референдум, то выяснится – немецкий народ негативно относится к сионистам.

Ахмадинеджад заявил, что его удивляет тот факт, что Запад поддерживает Израиль и осуждает Иран.

Напомним, что, по данным очередного социологического исследования Антидиффамационной лиги, очень многие европейцы продолжают верить в классические антисемитские предрассудки, которые не теряют своей популярности сотни лет. Так, почти 50% европейских респондентов считают, что евреи нелояльны к стране, где они проживают, и что они обладают "чрезмерной властью" в бизнесе и финансовой сфере.

Источник: www.newsru.co.il


Ключові слова: антисемитизм

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини