В Европе отмечается рост антисемитизма

- 11.04.2009 16:56
В Европе отмечается рост антисемитизма

Исследования Еврейского европейского конгресса показывают, что финансовый кризис привел к росту антисемитских настроений во многих европейских странах, сообщает "Немецкая волна".

Опросы были проведены в Германии, Испании, Великобритании, Польше, Венгрии, Австрии и Франции. Примерно треть опрошенных считают, что в финансовом кризисе виноваты евреи. 41 % респондентов заявили, что влияние бизнесменов-евреев чрезмерно велико.

Всплеску антисемитских настроений в Европе способствовало проведение антитеррористической операции "Литой свинец". С начала года были зафиксированы более 1 600 антисемитских выходок.

Глава Центра изучения антисемитизма и расизма при Тель-Авивском университете, профессор Дина Порат заявила, что рост антисемитизма отмечается не только во Франции, но и в Великобритании и Бельгии. Она подчеркнула, что это не только акты хулиганства, но и публикация провокационных материалов и карикатур.

Эксперты указывают, что нынешний всплеск антисемитизма – самый большой за последнюю четверть века. Вместе с тем, отмечается, что в Италии, Испании и Великобритании отмечается рост ксенофобии, многие требуют ужесточения миграционных законов.

Неожиданностью стал рост антисемитизма в Скандинавии. Нападение на израильтян в Дании, массовые акции протеста во время теннисного матча Швеция – Израиль. Эксперты считают, что это связано с ростом активности леворадикальных группировок.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад дал интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, в котором заявил, что Холокост не очень волнует немецкий народ.

Иранский лидер заявил, что если провести референдум, то выяснится – немецкий народ негативно относится к сионистам.

Ахмадинеджад заявил, что его удивляет тот факт, что Запад поддерживает Израиль и осуждает Иран.

Напомним, что, по данным очередного социологического исследования Антидиффамационной лиги, очень многие европейцы продолжают верить в классические антисемитские предрассудки, которые не теряют своей популярности сотни лет. Так, почти 50% европейских респондентов считают, что евреи нелояльны к стране, где они проживают, и что они обладают "чрезмерной властью" в бизнесе и финансовой сфере.

Источник: www.newsru.co.il


Ключові слова: антисемитизм

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Как закрыть статус УКР онлайн беженцам в Польше? Зайти через профиль зауфаны на этот сайт и следовать инструкции, выбрать название ужонда где открывали СТЗ (это важно)
- 29.03.2023 13:29
Чоловік пограбував заправку на копійчану суму і 14 років ховався у печері. Мешканець Китаю 14 років ховався в печері після пограбування
- 13.03.2023 21:58
У Чернівецькому районі поліцейські розслідують ДТП з трьома потерпілими Учора пізно ввечері, 12 березня, до поліції надійшло повідомлення про те, що в селі
- 13.03.2023 13:25
Україна одержала першу систему ПРО Patriot Як пише Financial Times, також очікується постачання кількох систем Patriot з Нідерландів.
- 10.03.2023 14:35
Стало відомо про попереднє місце роботи охоронця Зеленського. Newsweek: охоронець Зеленського Донець раніше працював у бізнесмена Коломойського
- 10.03.2023 13:42
Паспорта многих украинцев не действительны! С февраля 2023 г. в Украине было решено привести транслитерацию всех документов
- 10.03.2023 12:50
Літак Мрія було знищено з вини керівництва аеродрому у Гостомелі Служба безпеки України оголосила про підозру колишньому гендиректору аеродрому "Антонов" у Гостомелі
- 10.03.2023 12:14
На протестах у Грузії почалися зіткнення через законопроект про іноагентів У Тбілісі понад тисячу людей вийшли на протести проти законопроекту про іноагентів
- 09.03.2023 14:16

Всі новини