Украина превращается в тропики

- 26.07.2011 10:16
Украина превращается в тропики

Затяжная жара в 40 градусов, как прошлым летом, или резкая смена погоды с ливней на сухую жару и наоборот, как это происходило в июне-июле этого года, делают Украину похожей на тропическую Африку.

Стоит отметить, что на государственном уровне уже готовится документ с масштабной названием: "Национальный план адаптации к климатическим изменениям". Об этом сообщила ответственная за связи со СМИ Госагентства экологических инвестиций при Кабмине Илона Заец, пишет Сегодня.

"Перед нами поставлена задача - составить "План адаптации", - рассказали нам специалисты агентства. - Потом он будет согласован с Минфином и Минюстом.

По сути, в нем прописано то, что следует учесть текущие и прогнозируемые изменения климата, возможные последствия для всех экономических секторов. Например, энергетики. Придется задуматься над тем, как более эффективно охлаждать АЭС в жаркие летние месяцы.

Также нужно учитывать то, что потребление электроэнергии летом через включены кондиционеры практически такое же, как и зимой, когда массово включаются обогреватели. Первая версия "Плана адаптации" может быть составлена уже нынешней осенью".

По словам экологов с госагентства, скорее всего, в плане будут прописаны и рекомендации для аграриев - каким сорта овощей и злаков отдавать приоритет, а от каких отказаться. Например, есть смысл перейти на выращивание более поздних сортов пшеницы. Что же касается овощей, то, по словам экологов, надо серьезно рассматривать такую выгоду от потепления климата, как возможность сбора двух урожаев в год (например, капусты, гороха, моркови и т. д.).

Старший научный сотрудник Украинского гидрометеорологического НИИ Владислав Тимофеев говорит, что подобные нынешним резкие изменения погоды летом были и 10, и 20 лет назад, однако сейчас они происходят чаще - с периодичностью неделю-две.

"Это означает, что летом наш умеренный климат становится похожим на тропический. На юге и в Крыму стало больше осадков", - рассказал он.

Эксперты-аграрии говорят, что в новых температурных режимах в Украине можно будет выращивать бананы, но не в промышленных масштабах. "Их уже отдельные садоводы выращивают в Крыму", - говорит эксперт агрорынка "Ассоциации "Украинского клуба агробизнеса" Роман Сластен.

Напомним, что в ближайшую неделю синоптики прогнозируют жару по всей стране более 30 градусов. В Крыму и южных областях температура будет достигать 38 градусов, на востоке, в центре страны и в Киеве - до 34, однако в выходные немного похолодает - до 25-28 градусов. В западных регионах - 28-31, однако каждый день дожди и грозы.

Частая смена погоды не повлияет на цены на сезонные продукты. "Овощи и фрукты и дальше дешеветь, вплоть до августа. В середине месяца цены стабилизируются, а начиная с сентября пойдут вверх", - прогнозирует директор компании "ПроАгро" Николай Верницкий. Благодаря влажной погоде этого года плодоносящие растения живут дольше, а значит больше плодоносят.


Ключові слова: жаркое лето в Украине, летний климат в Украине, гидрометеорологический центр, температурные режимы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Конфлікт Маска та Трампа: битва у цифровому просторі На початку червня 2025 року інтернет став свідком гучного публічного конфлікту
- 06.06.2025 14:16
Ругань Трампа и Маска: причины, какие будут последствия Конфликт Маска и Трампа: битва в цифровом пространстве
- 06.06.2025 14:15
Операція Павутина: як СБУ вивела з ладу стратегічну авіацію РФ У ніч на 1 червня дрони з фур одночасно
- 02.06.2025 11:02
У Кам’янці-Подільському натовп заблокував авто ТЦК У Хмельницькій області стався резонансний інцидент: близько 100 осіб
- 30.05.2025 11:32
Психологічні та фізіологічні аспекти високої схильності до ризику У ході різних досліджень було виявлено, що більш високу схильність до ризику виявляють особи агресивні, які
- 27.05.2025 16:22
Приклади відповідності КВЕДів ФОП/ТОВ до кодів ДК 021:2015 Питання: як відповідають КВЕДи ФОП КВЕДи ТОВ до кодів ДК 021:2015 ?
- 26.05.2025 11:17
Что влияет на цены рынка криптовалют и от чего зависит цена Монеро? Что такое Monero и в чем ее особенность?
- 22.05.2025 13:48
Як отримати прописку в житлі без власника в Україні Як прописатися в житлі без згоди власника в Україні
- 22.05.2025 13:12
Фахівець з кібербезпеки Євген Шевцов пояснив, як не стати жертвою шахраїв у месенджерах Одна з найчастіших схем, які використовують шахраї вже дуже давно
- 22.05.2025 12:41

Всі новини