Whiskas и Pedigree попали под запрет

- 31.03.2009 02:00
Whiskas и Pedigree попали под запрет

Многие поставщики импортного корма для домашних животных не могут получить разрешение Россельхознадзора и вынуждены свернуть деятельность.

Россельхознадзор в конце 2008 года изменил набор документов, необходимый для получения разрешения на ввоз продукции, и начал отказывать поставщикам в связи с тем, что предприятие-производитель должно быть включено в специальный реестр ведомства - по аналогии с продуктами питания для людей.

По числу домашних животных на душу населения Россия занимает второе место в мире после США. Почти каждая вторая российская семья (47-48%) держит домашнюю живность. Кошек в стране, по разным оценкам, от 25 до 30 миллионов. Собак - 15-20 миллионов.

Рынок кормов для домашних животных в России начал формироваться почти 20 лет назад. Его ежегодный прирост составляет 20-25%, то есть каждые 4-5 лет рынок кормов удваивается. В структуре расходов россиян на корма почти 4/5 приходится на кошачьи "сухарики" и консервы, сообщает BFM.ru.

Российский рынок кормов для домашних животных оценивается в 1 млрд долларов. Более 70% занимает импорт. В пятерку крупнейших стран-импортеров входят Германия, Великобритания, Франция, Китай, США.

Американцы, столкнувшись с новыми требованиями российской стороны, американцы посчитали реестр избыточной мерой. "Америка пока отказывается формировать какие-либо списки, считая, что это нелепо - ведь речь идет не о кустарном, а о фабричном производстве кормов, где все и так под жесточайшим контролем", - говорит генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова.

Россельхознадзор оформил 32 отказа в выдаче разрешения на ввоз кормов для домашних животных, 19 из них обусловлено отсутствием списков предприятий-производителей в США, Австралии, Новой Зеландии.

"Дефицит уже ощущается, выпали несколько позиций, которые мы восполняем европейскими кормами. Возможно, трудно приходится владельцам животных. Ведь если марка была много лет на рынке, и не одна собака сидит на этом корме, то животное может отказываться есть что-то другое, - отмечает BFM.ru представитель сети столичных зоомагазинов "Бетховен".

Представители зообизнеса отмечают, что в связи с девальвацией рубля стоимость импортных кошачьих и собачьих кормов выросла более чем в полтора раза. Некоторое падение спроса в условиях кризиса в столице пока компенсируется бурным ростом цен на импортные корма.

Российские производители сейчас в более выгодном положении, чем их зарубежные коллеги, однако вряд ли они смогут воспользоваться этой ситуацией - объемы производства слишком малы.

Источник: www.newsru.com


Ключові слова: Whiskas, Pedigree, корма для животных, корм

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

У Чернівцях поліція знайшла викрадений автомобіль та затримала підозрюваного До чернівецьких правоохоронців звернувся чоловік, який повідомив про
- 04.07.2025 14:02
Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44

Всі новини