Европа просит Януковича ветировать изменения к закону о госзакупках

- 07.06.2011 10:25
Европа просит Януковича ветировать изменения к закону о госзакупках

Всемирный банк и Европейская комиссия прислали к Администрации президента и правительства письмо, в котором заявляют о необходимости ветировать изменения к закону о госзакупках.

ВБ и ЕК перечислили три позиции, при сохранении которых финансовая помощь Украине останется замороженным. "Некоторые изменения отводят закон в сторону от европейских и международных стандартов. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем вернуть закон в парламент", - говорится в документе.

Международных экспертов в новом законе не устраивает вывод госкомпаний из поля действия закона. "Много операций, оговоренные в директивах ЕС, теперь не будут подпадать под действие украинского законодательства о госзакупках. Особенно мы обеспокоены тем, как закон повлияет на закупки, проводимые коммунальными предприятиями", - говорится в письме.

Еще одно замечание ВБ и ЕК касается введения новым законом процедуры страхования предмета закупки: "Требование страхования предмета закупки неоправданная и может существенно осложнить процесс. Мы рекомендуем отказаться от этой инициативы".

Напомним, 15 марта Верховная Рада проголосовала в первом чтении законопроект №7532, который резко сужает прозрачность государственных закупок.

В частности, согласно документу закупка у одного участника не должна получать подтверждение профильного министерства, а закупки государственных предприятий будут регулироваться не законом, а будущими решениями Кабинета Министров


Ключові слова: закон о госзакупках, Европейская комисси, Всемирный банк, Президент Янукович

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Модні тренди 2026 Ключові тренди 2026:
- 02.02.2026 12:44
Мода 2026 года: тренды Ключевые тренды 2026
- 02.02.2026 12:44
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51

Всі новини