Радиация на "Фукусиме-1" в 10 тысяч раз больше положенной

- 25.03.2011 10:44
Радиация на "Фукусиме-1" в 10 тысяч раз больше положенной

Уровень радиации в воде, просочившейся через одежду ликвидаторов на аварийном АЭС "Фукусима-1" в Японии, превышает норму в 10 тысяч раз.

 Вода попала на костюмы рабочих при прокладке электрических кабелей к турбинному залу третьего реактора станции. 

Повышение уровня радиации заставило персонал временно приостановить работы на первом и втором энергоблоках. Источником радиации стали лужи, собравшихся в нижней части реакторов.

Кроме того, стало известно, что дневная доза радиации в 30 км северо-восточнее аварийной атомной электростанции превысила годовую норму естественной радиации.

Специалисты Агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA) в пятницу сообщили, что не исключают возможности повреждения защитной оболочки реактора третьего энергоблока.

 "С высокой долей вероятности мы можем предположить, что повреждена оболочка третьего реактора", - заявил представитель NISA Хидехико Нисияма. 

Ранее сообщалось, что, по данным австрийского исследователя Герхарда Вотавы, в первые четыре дня выбросы радиоактивных элементов на "Фукусима-1" составили 50% от аналогичного показателя аварии на Чернобыльской атомной станции в СССР в 1986 году. Впрочем, французские эксперты из Института радиационной защиты и ядерной безопасности приводят куда более скромные цифры - 10% от показателей ЧАЭС. 

Накануне стало известно, что 17 ликвидаторов получили дозу радиации, превышающую 100 миллизиверт (мЗв), причем двое из них были госпитализированы с поражением кожи.

Максимально допустимый уровень радиации для ликвидаторов, установленный Министерством здравоохранения Японии, составляет 250 мЗв в год.

Напомним, в результате землетрясения 11 марта в японской провинции Фукусима на АЭС "Фукусима-1" произошла авария, которая привела к резкому повышению радиоактивного фона в регионе. Мониторинг морской воды в районе атомной электростанции показал, что концентрация радиоактивного йода превысила норму в 147 раз. 

Радиоактивные элементы в повышенных количествах начали проявлять в воздухе, морской и питьевой воде в Японии, а также в овощах и молоке из префектуры Фукусима.

Власти эвакуировали людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, а также запретил на полеты над станцией в радиусе 30 километров.  


Ключові слова: радиация на Фукусиме-1, АЭС Фукусима-1

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як оформити спадщину, якщо ви за кордоном: детальний алгоритм Якщо ви є спадкоємцем і перебуваєте за межами України, це не
- 29.07.2025 10:48
Поиск предков, данных о роде в Украине Всё больше людей во всём мире проявляют глубокий интерес к изучению своей семейной истории.
- 27.07.2025 18:02
Як зібрати себе докупи після нічного обстрілу: дієві вправи для заспокоєння Нічні атаки знову стали частиною буденності для багатьох українців. 2–3 години
- 26.07.2025 13:38
Назарію Гусакову заочно оголосять підозру За словами очільника Офісу Генерального прокурора, усі юридичні передумови
- 25.07.2025 11:30
98000 гривень за один дзвінок: як жінка стала жертвою телефонного шахрая Як працює схема: «ваш рахунок у небезпеці»
- 25.07.2025 11:22
Поліція безсила: мерзот, які били дівчину з пакетом на голові, не покарають. Жертва претензій немає Коли мовчання сильніше за закон: чому поліція безсила перед домашнім або вуличним насильством
- 25.07.2025 11:10
У Сокирянській колонії викрито інспектора, який торгував наркотиками серед засуджених Згідно з даними слідства, працівник відділу нагляду та безпеки колонії
- 25.07.2025 10:48

Всі новини