В Крыму в 2009 году произойдет увеличение цен на путевки на 20–60% и сокращение туристического потока на 30-40%.

- 17.03.2009 09:25
В Крыму в 2009 году произойдет увеличение цен на путевки на 20–60% и сокращение туристического потока на 30-40%.

Крымские туроператоры разошлись во мнениях относительно прогнозов по стоимости путевок, но единогласно признали: произойдет сокращение туристического потока на 30-40%. Об этом заявили операторы рынка туристических услуг Александр Теплухин, Владимир Самойленко и Марина Береснева.

Так, по мнению директора туристической фирмы «Оникс» Александра Теплухина, из-за переоценки стоимости аренды земли крупные отели и гостиницы будут вынуждены увеличить цены на путевки на 20–60%. В связи с этим увеличится спрос на отдых в частных мини-гостиницах и мини-пансионатах, которые более гибки в ценообразовании. «По крайней мере, некоторые наши партнеры, чтобы выжить в этой ситуации, решили установить гривневые цены на уровне прошлого года», – уточнил Александр Теплухин. Он также отметил, что отдых premium- и low-сегмента в любом случае останется востребованным.
Кроме того, директор турфирмы прогнозирует, что спросом будут пользоваться детский и лечебно-оздоровительный отдых, а также активный туризм. «Как правило, на отдыхе своих детей родители стараются не экономить. Думаю, какого-то бума в сегменте детского отдыха не произойдет, но в то же время не будет наблюдаться и существенного падения спроса на путевки в детские оздоровительные учреждения», – отметил Александр Теплухин. И добавил, что популярность активного туризма с проживанием в палатках объясняется сокращением расходов на переезд и гостиницы. Что касается лечебно-оздоровительного отдыха, то, по информации оператора рынка, туруслуг, уже сегодня неплохие результаты по заполняемости санаториев демонстрирует Сакский регион, однако в других районах пока наблюдается сокращение числа отдыхающих.
В общем же, по мнению эксперта, в нынешнем сезоне произойдет сокращение туристического потока на 30-40%, а в структуре отдыхающих будут преобладать украинцы и россияне.

Исполнительный директор туристической компании «Визит-Альянс» Владимир Самойленко также утверждает, что в этом сезоне произойдет переориентация потоков отдыхающих из-за курсовых колебаний. «Меньше граждан Украины и России поедет за границу, поднимется спрос на внутренний туризм. Но, к сожалению, качество нашего внутреннего туризма остается на низком уровне. Тем туристам, которые отдыхали в Турции и Египте, в Крыму будет сложно найти что-то соответствующее цене и качеству», – сказал эксперт.
Помимо этого, Владимир Самойленко утверждает, что некоторые туроператоры все-таки снизят стоимость своих услуг. «Думаю, что отдых в Крыму подешевеет лишь у тех операторов, которые профессионально занимаются туризмом и понимают, что они делают», – отметил эксперт.

В то же время исполнительный директор Крымской ассоциации туристических агентств Марина Береснева считает, что нынешний курортный сезон будет сложным и неоднозначным. «По некоторым прогнозам, порядка 30% туристических фирм будут вынуждены уйти с рынка. Также в первую очередь под удар попадут курортно-туристические предприятия, работающие в среднеценовом сегменте», – отметила эксперт.
При этом Марина Береснева полагает, что в 2009 году есть уникальная возможность вернуть на крымские курорты российских туристов. «В настоящее время за счет колебания курса доллара по отношению к гривне в Крыму отдых стоит дешевле, чем в России», – объяснила эксперт.
По ее словам, российские туристы – самые желанные гости на полуострове, так как являются самой платежеспособной категорией среди представителей бывших советских республик. Однако для привлечения туриста из РФ нужна реклама крымских курортов, которой в настоящее время Крым занимается явно недостаточно.


Источник: kianews.com.ua


Ключові слова: Крым, стоимость путевок 2009, Крим, вартість відпочинку 2009

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини