З 1 вересня Росія може перекрити постачання нафти до Європи

- 29.08.2008 00:00
З 1 вересня Росія може перекрити постачання нафти до Європи

Правительство России может сократить поставки нефти в Европу в 2008 году ответ на угрозы введения санкций из-за позиции России в грузино-югоосетинском конфликте

"Начали циркулировать слухи" о вероятном сокращении поставок через нефтепровод "Дружба", который обеспечивает нефтью Польшу и Германию. Сокращение поставок может произойти уже с 1 сентября с.г., по меньшей мере, со стороны одной нефтяной компании - "Лукойла", руководителям которой уже сделали предупреждение, передает газета.

Действия России рассчитаны так, чтобы совпасть с чрезвычайной встречей на высшем уровне ЕС в Брюсселе, где возможные санкции против России уже стоят в повестке дня.

По словам представителей "Лукойла", они ничего не знают о планах сокращения поставок.

Вчера польское правительство сказало, что российские поставки все еще прибывали гладко. Это не знало ни о каком движении, чтобы ограничить поставки. Управление энергии Европейской комиссии сказало, что оно не получило предупреждений карательных сокращений.

Россия неоднократно ограничивала нефтяные и газовые поставки за последние годы как средство дипломатического давления, хотя Москва обычно объясняет сокращение, обращаясь к техническим расстройствам или обслуживанию трубопровода.

В прошлом месяце, поставки к Чешской республике через трубопровод Druzhba были сокращены после того, как Прага подписала соглашение с США, чтобы установить противоракетный щит. Чешские чиновники говорят, что поставки упали 40pc на июль. Менеджеры трубопровода Transneft сказали, что нехватка происходила из-за "технических и коммерческих причин".

Поставки нефти в Эстонию уже были сокращены в мае 2007 после спора вокруг мемориала "Бронзовому солдату". Латвия была отключена от нефтепровода в 2005 и 2006 годах в сражении за контроль над терминалами в Вентспилсе, пишет газета.

Россия потеряла бы часть дохода от экспорта нефти, сократив поставки, но Кремль может надеяться на возмещение убытков за счет более высоких цен. Россия поставляет ЕС 26% от его потребностей в нефти и 29% - в газе.

Эксперты не уверены, что запасов нефти Саудовской Аравии, Кувейта или других производителей ОПЕК окажется достаточно, чтобы компенсировать нехватку нефти в Европе.

Глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил, что ЕС намерен рассмотреть возможность введения санкций в отношении России в связи с событиями в Южной Осетии и Грузии.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал эту идею продуктом "больного воображения", а постоянный представитель РФ в Евросоюзе Владимир Чижов призвал Евросоюз воздержаться от введения санкций в отношении Москвы.

 


Ключові слова: нефть, нафта, поставки нефти

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини