Во время полета пилот призвал пассажиров помолиться

- 30.10.2009 12:53
Во время полета пилот призвал пассажиров помолиться

Иранский пилот решил отдаться на волю Аллаха. Заметив во время полета технические неполадки, пилот призвал пассажиров коллективно помолиться, пишет AFP со ссылкой на агентство ISNA.

Самолет авиакомпании Aseman Airlines вылетел из Тегерана после шестичасовой задержки, однако уже через 45 минут был вынужден вернуться - в воздухе начались проблемы. "У нас начались технические неполадки, так что самолет должен будет вернуться. А теперь, пожалуйста, помолитесь", - обратился пилот к пассажирам.

Этот случай еще раз показал общественности то плачевное состояние, в котором находится иранская авиация, как военная так и гражданская. Из-за экономических санкций со стороны США, Иран уже несколько лет не закупает ни самолеты от современных производителей, таких как Boeing и Airbus, ни даже запчасти. В связи с этим авиапарк иранских авиакомпаний состоит во многом из самолетов именно российского производства.

После двух авиакатастроф в июле нынешнего года с участием Ту-154 и Ил-62 иранские власти запретили своим авиакомпаниям брать в лизинг или покупать какие-либо самолеты, кроме новых и отвечающих местным требованиям безопасности.

Напомним, 15 июля около Казвина на северо-западе Ирана разбился пассажирский лайнер Ту-154 авиакомпании Caspian Airlines. Крушение произошло спустя всего 16 минут после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни (Тегеран) в армянский Ереван, однако за это время самолет успел подняться на высоту почти 8 километров. На его борту находились 168 человек: 153 пассажира, включая двоих детей, и 15 членов экипажа — все погибли.

24 июля в аэропорту города Мешхеда при заходе на посадку загорелся самолет Ил-62 иранской авиакомпании Aria Airlines, выполнявший внутренний рейс по маршруту Тегеран-Мешхед. Самолет был взят в лизинг у казахстанской авиакомпании "Дета Эйр" и управлялся казахстанским экипажем. В результате катастрофы погибли 17 человек, из которых трое - граждане РФ, 30 человек получили ранения.

Источник: www.newsru.com


Ключові слова: иранская авиация, безопасность авиа полетов

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як оформити спадщину, якщо ви за кордоном: детальний алгоритм Якщо ви є спадкоємцем і перебуваєте за межами України, це не
- 29.07.2025 10:48
Поиск предков, данных о роде в Украине Всё больше людей во всём мире проявляют глубокий интерес к изучению своей семейной истории.
- 27.07.2025 18:02
Як зібрати себе докупи після нічного обстрілу: дієві вправи для заспокоєння Нічні атаки знову стали частиною буденності для багатьох українців. 2–3 години
- 26.07.2025 13:38
Назарію Гусакову заочно оголосять підозру За словами очільника Офісу Генерального прокурора, усі юридичні передумови
- 25.07.2025 11:30
98000 гривень за один дзвінок: як жінка стала жертвою телефонного шахрая Як працює схема: «ваш рахунок у небезпеці»
- 25.07.2025 11:22
Поліція безсила: мерзот, які били дівчину з пакетом на голові, не покарають. Жертва претензій немає Коли мовчання сильніше за закон: чому поліція безсила перед домашнім або вуличним насильством
- 25.07.2025 11:10
У Сокирянській колонії викрито інспектора, який торгував наркотиками серед засуджених Згідно з даними слідства, працівник відділу нагляду та безпеки колонії
- 25.07.2025 10:48

Всі новини