Суперпроизводительный компьютер собирают в Китае

- 02.11.2012 10:45
Суперпроизводительный компьютер собирают в Китае

В Китае развернули строительство самого производительного в мире суперкомпьютера под названием Tianhe-2. Отмечается, что рекорд прозводительности данного компьютера составит 100 петафлопс.

Производство Tianhe-2 должно завершиться в 2015 году, и на сегодня это будет самая мощная среди ныне существующих аналогов. На сегодняшний день лидирующую позицию среди самых производительных суперкомпьютеров занимает американский Sequoia, пиковая производительность которого достигает 20,1 петафлопс.

Ученые прогнозируют, что к 2018 году производительность суперкомпьютеров будет достигать 1000 петафлопс, или 1 эксафлопс. Приметельно, что Китай в будущем также планирует собрать к нужному временисвой "экспфлоповый" суперкомпьютер.

Еще один "супер" китайского производства - Tianhe-1A - числится в пятеркое лидеров (4,7 петафлопс) работает на процессорах Intel и NVIDIA. За разработку нового суперкомпьютера Tianhe-2, как и его предшественника Tianhe-1А взялись специалисты из китайского Оборонного научно-технического университета НОАК (Народно-освободительная армия Китая). Представители исследовательской группы сообщают, что для суперкомпьютеров используются американские комплектующие, однако ситуация в будущем может измениться под влиянием инвестиций в высокотехнологичные исследования, разработки и производство.


Ключові слова: самый производительный компьютер, рекорд производительности компьютера, компьютер Tianhe-2, Tianhe-1А, эксафлоповый компьютера

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

США пропонують Україні визнати Крим російським і відмовитись від НАТО: що передбачає "мирний план" Трампа Серед головних вимог — визнання Криму російською територією, офіційна
- 21.04.2025 13:30
Як відсвяткувати День Землі 2025: ідеї, натхнення та користь для планети: ідеї, натхнення та користь для планети Кожного року 22 квітня світ відзначає День Землі -міжнародне свято, покликане нагадати людству
- 18.04.2025 13:46
Как оформить субсидию в 2025 году: пошаговая инструкция для украинцев В этом году оформить субсидию стало проще благодаря цифровым сервисам и автоматическому
- 16.04.2025 21:43
Юнакам з 17 років потрібно стати на військовий облік у 2025 році Хто звільняється від облікуНа облік не ставляться лише ті, хто:
- 15.04.2025 12:01
Как отпраздновать День Земли 2025: идеи, вдохновение и польза для планеты Каждый год 22 апреля мир отмечает День Земли – международный праздник, призванный
- 08.04.2025 21:49

Всі новини