Эмиссары от ПАСЕ приедут разбираться с делом Тимошенко

- 31.10.2011 13:49
Эмиссары от ПАСЕ приедут разбираться с делом Тимошенко

Украинское председательства в Комитете министров Совета Европы, которое завершится 7 ноября, затмила дело Юлии Тимошенко. Об этом сказала одна из докладчиков по Украине в ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Люндин.

Она отметила, что председательство в Комитете министров Совета Европы 11 мая началось очень хорошо. В частности, де Пурбе-Люндин отметила конференцию против насилия над детьми, которая была проведена по инициативе Киева.

Впрочем, весь этот позитив был перечеркнут тем, как проходил судебный процесс над бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Поскольку после этого в Совете Европы Киев начали вспоминать исключительно в контексте дела Тимошенко, отмечает де Пурбе-Люндин.

Соответствующие события в Украине настолько взволновали членов мониторингового комитета, что они обратились с предложением составить доклад относительно Украины и провести дебаты в ПАСЕ уже в январе - раньше, чем было запланировано.

Чтобы подготовить доклад, докладчицы по Украине Мариэтта де Пурбе-Люндин и Майлис Репс посетят Киев на следующей неделе. Они встретятся с министром юстиции Александром Лавриновичем и председателем Верховной рады Владимиром Литвиным.

Докладчицы пытаться провести переговоры и с президентом Виктором Януковичем.

Пока же, по словам де Пурбе-Люндин, у нее складывается впечатление, что в Украине много говорят о реформах, но ничего не делают.

Кроме этого, де Пурбе-Люндин и Репс хотели бы встретиться и с Юлией Тимошенко.

Когда они были в Киеве в прошлом месяце, им не разрешили посетить экс-премьера в следственном изоляторе.

Де Пурбе-Люндин также рассказала, что в ноябре-декабре Страсбург должен посетить министр юстиции Украины Александр Лавринович. Его пригласили депутаты ПАСЕ через то, что в них накопилось очень много вопросов относительно функционирования судебной системы в Украине, отмечает докладчик.


Ключові слова: Мариэтта де Пурбе-Люндин, дебаты в ПАСЕ, председательство Украины в Совете Европы, Комитете министров Совета Европы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

США пропонують Україні визнати Крим російським і відмовитись від НАТО: що передбачає "мирний план" Трампа Серед головних вимог — визнання Криму російською територією, офіційна
- 21.04.2025 13:30
Як відсвяткувати День Землі 2025: ідеї, натхнення та користь для планети: ідеї, натхнення та користь для планети Кожного року 22 квітня світ відзначає День Землі -міжнародне свято, покликане нагадати людству
- 18.04.2025 13:46
Как оформить субсидию в 2025 году: пошаговая инструкция для украинцев В этом году оформить субсидию стало проще благодаря цифровым сервисам и автоматическому
- 16.04.2025 21:43
Юнакам з 17 років потрібно стати на військовий облік у 2025 році Хто звільняється від облікуНа облік не ставляться лише ті, хто:
- 15.04.2025 12:01
Как отпраздновать День Земли 2025: идеи, вдохновение и польза для планеты Каждый год 22 апреля мир отмечает День Земли – международный праздник, призванный
- 08.04.2025 21:49

Всі новини