Татарский язык в России может стать вторым государственным.

- 15.04.2009 16:44
Татарский язык в России может стать вторым государственным.

Статус второго государственного языка Российской Федерации может получить татарский язык. По крайней мере, на это надеются татарские общественные организации, которые, по сообщению газеты "Коммерсант", объявили о начале общероссийской акции по сбору подписей в поддержку этой идеи. Инициативные группы в ходе акции "Татарский язык — язык мира и матери" планируют до конца года собрать около 100 тыс. подписей и внести соответствующее предложение на рассмотрение Государственной Думы. Подписи будут собирать представители татарских молодежных общественных организаций более чем в 50 регионах России. Проголосовать за инициативу вскоре можно будет также на сайтах форума и движения.

Председатель бюро Всемирного форума татарской молодежи и один из инициаторов сбора подписей Руслан Айсин заострил внимание на том, что татары являются второй по численности нацией в России, а татарский язык, соответственно, вторым по распространению в стране. Согласно результатам последней переписи населения, проведенной в 2002 году, составляет 5,56 млн человек, или около 4% населения).

Обосновывая необходимость придания татарскому языку статуса второго государственного, Руслан Айсин добавил, что татарский выступает языком межтюркского общения народов России, стран СНГ и других зарубежных стран.

Глава комитета госсовета Татарии по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев отметил, что теоретически вопрос может быть рассмотрен, так как в некоторых странах подобное явление не ново. В качестве примера Разиль Валеев привел ситуацию в Финлядии, в которой вторым государственным языком является шведский, так как согласно переписи населения, шведы являются второй по численности нацией страны и составляют около 6% ее населения. Впрочем, господин Валеев скептически оценивает перспективы одобрения инициативы на российском уровне, подчеркивает "Коммерсант".

Источник: www.point.ru


Ключові слова: татары, татарский

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Адміністрація Трампа чинить тиск на ЄС через заморожені активи Росії Як зазначає Politico, майбутній саміт лідерів ЄС, запланований на четвер, 18
- 17.12.2025 15:33
Феминицид - что это? Что вам известно о феминициде?
- 17.12.2025 10:43
Бюджет українців на придбання та оренду житла 2025: дослідження Як змінився бюджет українців на придбання та оренду житла: результати опитування
- 17.12.2025 10:41
Фемініцид - що це? Що вам відомо про фемініцид?
- 17.12.2025 10:25
Автоэлектрик Буча, Ирпень, Ворзель Автоэлектрик на СТО: профессиональная диагностика и ремонт автоэлектрики
- 17.12.2025 10:14
Автоелектрик Буча, Ірпінь, Ворзель Автоелектрик — це фахівець, який займається діагностикою
- 17.12.2025 10:06
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51

Всі новини