Разрабатываются магнитные процессоры, в миллион раз более энергоэффективные, чем современные
- 07.07.2011 10:33
Будущие компьютеры для работы, возможно, будут полагаться на магнитные процессоры, потребляющие в миллион раз меньше электроэнергии, чем нынешние чипы. Фактически, подобные магнитные процессоры вообще не будут потреблять внешней энергии, так как будут полагаться на законы физики для работы, утверждают инженеры в Университете Калифорнии в городе Беркли.
Сегодняшние микропроцессоры полагаются в работе на электрические цепи или на перемещения электронов, что вынуждает процессоры довольно сильно греться во время работы. Однако микропроцессоры, оснащенные нанометровыми магнитами, похожими на магниты в электродвигателях, не будут требовать перемещения электронов, соответственно микропроцессоры, чипы памяти и прочие компоненты не будут греться.
В Беркли говорят, что подобные чипы будут рассеивать лишь 18 микроэлектрон-вольт на одну операцию в условиях комнатной температуры - это примерно в миллион раз меньше, чем объем энергии, потребляемой современными микропроцессорами. "Сегодняшние компьютеры работают за счет электричества, перемещая электроны по цепи и производя расчеты", - говорит инженер Университета Калифорнии в Калифорнии Брайен Лэмбсон. "Магнитные компьютеры уже не будут перемещать электроны. Обрабатывать и хранить данные можно будет при помощи магнитов. Если нам удастся сделать эти магниты достаточно малыми, то мы сможем упаковать их довольно близко друг к другу и заставить взаимодействовать друг с другом".В основе логического определения магнитных транзисторов будет лежать факт их намагниченности - логический ноль говорит о нейтральном положении магнита, логическая единица - о присутствии там заряда.Сейчас в Беркли экспериментируют с простыми логическими операциями на базе магнитов, например с удалением и записью битов
Коментарі (0)
Другие новости:

- 18.04.2025 12:01

- 08.04.2025 17:07

- 07.04.2025 15:47
- 01.04.2025 16:49

- 01.04.2025 11:37
- 30.03.2025 13:09
- 29.03.2025 09:04

- 28.03.2025 17:49
- 26.03.2025 10:06