Ученые обнаружили звезду,которая светит так же ярко,как 2 миллиона солнц

- 01.04.2009 13:59
Ученые обнаружили звезду,которая светит так же ярко,как 2 миллиона солнц

Наблюдения на крупнейшем в России и Евразии 6-метровом телескопе БТА позволили обнаружить одну из самых ярких и горячих звёзд, известных учёным. Звезда N93351 находится в одной из близких к нам спиральных галактик – М33 («Туманность Треугольника»), на расстоянии примерно 2,8 миллионов световых лет в направлении на созвездие Треугольника.

Как выяснили Азамат Валеев, Ольга Шолухова и Сергей Фабрика из Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук, N93351 относится к классу так называемых голубых переменных звёзд высокой светмости, LBV-звёзд. Температура поверхности N93351 составляет около 16 тысяч градусов (у Солнца – около 6 000 К), а светит она примерно как 2 миллиона солнц. Письмо учёных с сообщением об открытии принято к публикации в авторитетном Monthly Notices of the Royal Academy of Science и доступно на сайте электронных препринтов Корнельского университета.

Валеев и его коллеги установили «личность» N93351, получив спектр звезды с помощью спектрографа SCORPIO, установленного на шестиметровом телескопе БТА, информирует «Газета.Ru». В спектре нашлись линии излучения ионизованного железа, свидетельствующие о высокой температуре и многочисленные линии поглощения, которые оставили газ и пыль, выброшенные звездой в окружающее пространство в прежние годы.

LBV-звёзды представляют собой один из самых последних и интересных этапов в жизни самых массивных звёзд и, похоже, могут даже взрываться как сверхновые, минуя стадию звезды Вольфа-Райе. Такие звёзды в любой галактике наперечёт. В M33 надёжно детектированы 6 таких звёзд, к «кандидатам» относят ещё около трёх десятков светил. Какая из них «самая-самая» яркая, сказать сложно, поскольку разница в их измеренной светимости находится на том же уровне, что и неопределённость в показателе поглощения света в разных частях этой галактики.
 

Источник: www.news.mail.ru


Ключові слова: ярчайшая звезда, звезда, обсерватория, крупнейший телескоп, Валеев

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як оформити спадщину, якщо ви за кордоном: детальний алгоритм Якщо ви є спадкоємцем і перебуваєте за межами України, це не
- 29.07.2025 10:48
Поиск предков, данных о роде в Украине Всё больше людей во всём мире проявляют глубокий интерес к изучению своей семейной истории.
- 27.07.2025 18:02
Як зібрати себе докупи після нічного обстрілу: дієві вправи для заспокоєння Нічні атаки знову стали частиною буденності для багатьох українців. 2–3 години
- 26.07.2025 13:38
Назарію Гусакову заочно оголосять підозру За словами очільника Офісу Генерального прокурора, усі юридичні передумови
- 25.07.2025 11:30
98000 гривень за один дзвінок: як жінка стала жертвою телефонного шахрая Як працює схема: «ваш рахунок у небезпеці»
- 25.07.2025 11:22
Поліція безсила: мерзот, які били дівчину з пакетом на голові, не покарають. Жертва претензій немає Коли мовчання сильніше за закон: чому поліція безсила перед домашнім або вуличним насильством
- 25.07.2025 11:10
У Сокирянській колонії викрито інспектора, який торгував наркотиками серед засуджених Згідно з даними слідства, працівник відділу нагляду та безпеки колонії
- 25.07.2025 10:48

Всі новини