Украинка и ее полуторагодовалый сын погибли во время взрыва в секторе Газа

- 09.01.2009 12:06
Украинка и ее полуторагодовалый сын погибли во время взрыва в секторе Газа

     Палестинский врач Ауни аль-Жару, чьи жена-украинка и полуторагодовалый сын погибли во время взрыва в секторе Газа, говорит, что не понимает, почему израильтяне открыли стрельбу по их дому и почему с таким пренебрежением отнеслись к их жизням.

      Свидетели говорят, что в дом семьи аль-Жару, живших в Туфахе - восточном предместье города Газы, в четверг попал снаряд, выпущенный израильским танком. Глава семейства вспоминает, что от взрыва он потерял сознание, а очнувшись, бросился искать жену Альбину и детей.

     "Сначала я увидел ноги жены и долго не мог найти вторую половину. Ребенок, полуторагодовалый сын Юсеф, был полностью сожжен, узнал я его только по зубам", - рассказал РИА Новости Ауни, который учился на врача в Советском Союзе.

     По его словам, старшего сына, 14-летнего Абдуррахмана, с тяжелыми ранениями отправили в реанимацию. Дочь, 12-летняя Ясмин, перенесла шоковое состояние, но физических травм не получила.

Такими историями в секторе Газа никого не удивишь. За две недели бомбардировок, зачисток и боев в ходе наземной операции, по официальным данным, погибли 766 жителей анклава, и неизвестно, сколько еще растерзанных и обгоревших тел, сколько погибших семей скрывают неразобранные руины.

Ауни не понимает, почему израильтяне начали стрелять по их дому.

"Я слышал, по радио передавали, что из моего дома якобы велась стрельба. Но в доме жили только жена и мои дети, и за несколько дней я не видел в округе ни одного боевика. Я не понимаю, почему так: если русский или украинец живет в Израиле, то он человек, но стоит ему поселиться в Газе, и на него смотрят как на таракана", - говорит он.

У его погибшей супруги, 37-летней Альбины, было гражданство Украины. Несколько месяцев назад она съездила на родину и вернулась в блокированный анклав с такими трудностями, что на предложения эвакуироваться неизменно отвечала отказом.

Гибель украинки и ее сына в Туфахе - не первая потеря, которую несут семьи русскоязычных палестинок за время военной операции в секторе Газа.

В канун Нового года у одной из россиянок убили мужа-палестинца, который работал врачом на "скорой помощи". Он погиб, выехав на место авиаудара и попав под повторный налет.

В самом начале израильской кампании восьмилетняя дочь гражданки Украины была тяжело ранена осколками стекла, выбитого во время бомбардировки, рассказали РИА Новости друзья пострадавшей семьи.

Российские дипломаты за время боевых действий в два этапа эвакуировали соотечественников из сектора Газа, вывезя более 250 граждан РФ, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии. Первый этап эвакуации прошел 2 января, за день до израильского вторжения, второй состоялся накануне.

Не все соотечественники, которые хотели покинуть зону боев, смогли это сделать. Те из них, кто живет в предместьях Газы Туфах, Шиджайия и Зейтун, в центре и на юге анклава, включая населенные пункты Рафах, Хан-Юнис, Деир аль-Балах, Аль-Бурейдж и Захра, не в состоянии добраться до сборного пункта через территорию, занятую израильскими войсками.

Источник: http://www.rian.ru/docs/about/copyright.html


Ключові слова: сектор газа

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Яким чином Флуконазол допомагає при усуненні грибкових інфекцій В аптеці ANC препарат доступний у кількох лікарських формах – капсулах, таблетках
- 24.04.2024 16:04
Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48

Всі новини