Опять ограбление банка в Запорожье

- 15.10.2009 13:06
Опять ограбление банка в Запорожье

В Запорожье в среду было совершено вооруженное нападение на отделение банка. Как сообщили в руководстве прокуратуры городе Запорожье, "около полудня неизвестный вошел в помещение отделения одного из банков в Коммунарском районе Запорожья и, угрожая сотрудникам отделения пистолетом, потребовал выдать ему все имеющиеся в банке деньги", пишет utro.ua.

 По предварительным данным, добычей злоумышленника стала сумма, эквивалентная 60 тысячам гривен.

 По факту совершения преступления возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

 Отметим, за первые 9 месяцев 2009 года грабители покушались на деньги украинских банков 147 раз, что на 40% больше, чем за весь 2008 год.

 Tакие данные газете "Дело" предоставили в Государственной службе охраны Украины (ГСО). Суммы награбленного в ГСО не знают, банкиры предоставляют такие данные с большой неохотой. Исходя из опубликованных данных, добыча банковских грабителей в 2009 году составила около 1,5 миллиона гривен.

 Больше других от преступных посягательств грабителей страдают банки с наибольшей филиальной сетью - "Ощадбанк" и "ПриватБанк". Причем нападению подвергались в основном небольшие отделения банков, поэтому добычей преступников были небольшие суммы.

 Ощадбанк, судя по данным открытых источников, наибольшую сумму потерял в апреле, во время нападения на инкассаторскую машину в Харькове. Тогда грабители увезли около 300 тысяч гривен. В остальных случаях "охота" на отделения "Ощадбанка" приносила преступникам от 1 до 60 тысяч гривен. В общей сложности госучреждение потеряло около 420 тысяч гривен.

 Совокупные потери "ПриватБанка", по данным открытых источников, составили около 700 тысяч гривен. Самые большие суммы удалось похитить преступникам, которые нападали не на отделения банка, а на его банкоматы. Так, в июле злоумышленники смогли вскрыть банкомат финучреждения в Николаеве, забрав оттуда около 220 тысяч гривен. В сентябре во Львовской области таким же способом было украдено 160 тысяч гривен. Суммы награбленного во время нападений на отделения "ПриватБанка" варьируются от 15 до 200 тысяч гривен.

 В мае "Индэкс-банк" потерял вследствие ограбления 45 тысяч гривен, в апреле 43,5 тысячи грабители унесли из банка "Финансы и Кредит".

 Банкиры такой "маленький" улов грабителей объясняют невысокими лимитами на остатки в кассах небольших отделений, которые чаще других подвергаются нападениям. "После волны ограблений в прошлые годы банки существенно снизили остатки в кассах. Основная сумма наличности всегда хранится в сейфе", - рассказывает член правления "Проминвестбанка" Влади-слав Кравец.

 По словам начальника аналитического отдела инвестиционной компании Foyil Securities Агшина Мирзазаде, именно небольшими потерями банков можно объяснить нежелание некоторых банковских учреждений тратиться на физическую охрану и техническое оснащение небольших отделений - охрана обходится дороже. "Возможно, в некоторых банках задумываются: стоит ли вкладывать такие большие деньги в охранную систему, может, лучше списывать те мелочи, которые грабят", - говорит он.


Ключові слова: ограбление банка ограблен банк

Коментарі (1)
Ольга | 15.10.2009
убийства, ограбления - все звенья одной цепи. И часто на востоке украины...

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Нового Папу Римського обрано! Символ віри та надії: білий дим над Сикстинською капелою
- 08.05.2025 20:28
Новый Папа Римский избран 8 мая 2025 года Белый дым над Ватиканом: католический мир встретил нового Папу Римского
- 08.05.2025 20:22
Подвійне вбивство поблизу Києва сусід вбив військового та тещу.Відео Поліція Київської області затримала чоловіка, якого підозрюють у вбивстві
- 08.05.2025 16:18
Як подати на розлучення в Україні: покрокова інструкція та необхідні документи Процедура розірвання шлюбу в Україні може здатися складною, особливо якщо
- 07.05.2025 09:36
Шкідливе морозиво на полицях магазинів України Фахівці з харчової безпеки попереджають про небезпеку так званого морозива з
- 06.05.2025 13:36
Вредное мороженое на полках магазинов Украины Это мороженое лучше оставить на полке: что не стоит покупать в магазинах Украины
- 05.05.2025 11:43
Трамп зробив заяви щодо шляхів врегулювання війни між Україною та Росіє Президент США Дональд Трамп зробив низку гучних заяв щодо можливих
- 05.05.2025 11:38
Трамп выразил осторожный оптимизм в отношении будущего мирного соглашения На вопрос о том, планирует ли он в ближайшем будущем встретиться с президентом
- 05.05.2025 11:36
Оформление гражданства Румынии: новый список документов на 2025 год С марта - апреля 2025 года в Румынии вступили в силу обновлённые требования к
- 05.05.2025 10:43

Всі новини