Какой должна быть политика новой администрации США в отношении Украины

- 29.04.2009 15:26
Какой должна быть политика новой администрации США в отношении Украины

В Украине на сегодняшний день есть четыре проблемы, в решении которых должны принять участие Соединенные Штаты Америки, заявил старший советник Центра стратегических и международных исследований Брукингс Института (США), бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

Об этом он заявил на видео-конференции Вашингтон-Киев, посвященной тому, какой должна быть политика новой администрации США в отношении Украины и соответствующим рекомендациям президенту Бараку Обаме, разработанным группой специалистов во главе с Пайфером.

Во-первых, по словам Пайфера, речь идет о стимулировании экономики в условиях финансового кризиса, в том числе с помощью Международного Валютного Фонда, в частности – стабилизации банковской системы, передает Радио "Свобода".

Второй важный аспект внимания США к Украине – развитие энергосбережения и уменьшение энергетической зависимости от других государств. Третий – лоббирование интересов Украины относительно вступления в НАТО и ЕС.

"Но все это не принесет никакого эффекта без четвертой составляющей – выработки общей политики правительства и президента Украины", - сказал Пайфер.

"Соединенные Штаты готовы выступить посредником в этом процессе. В частности, администрация Барака Обамы должна была бы возобновить работу Межгосударственной комиссии, в составе вице-президента США и президента и премьер-министра Украины", - заявил он.

Пайфер подчеркнул, что стабильная ситуация в Украине – это залог стабильности в Европе.

В свою очередь, старший научный сотрудник Института международной экономики имени Петерсена Андерс Ослунд отметил, что "глобальный экономический кризис больно ударил по Украине, но для его преодоления уже сделано немало: достигнуты договоренности с МВФ, стабилизирован курс гривны, начаты реформы в бюджетном и банковском секторах".

"Со своей стороны, Соединенные Штаты Америки могут предоставлять Украине финансовую помощь через международные институции, убеждать в необходимости этого международное сообщество. Также наша страна может принять наибольшее участие в развитии энергосбережения, внедрении альтернативных источников энергии", - отметил Ослунд.

"Со своей стороны, Украине следует инвестировать в добычу собственного газа и нефти. Это дешевле, чем покупать у России. А кроме того, настало время довести тарифы на газ и электроэнергию для населения до уровня их себестоимости. Самые бедные слои должны получить субсидии, в том числе за счет международной помощи", - добавил он.

Ослунд, который еще полгода назад относил Украину к странам, которым более всего угрожает дефолт, сейчас убежден, что позиции украинской экономики улучшились, даже несмотря на кризис, благодаря реформам в финансовом и банковском секторах.

На замечание главы комиссии Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Бориса Тарасюка, что в рекомендациях не очерчена четко позиция США относительно членства Украины в НАТО и есть впечатление, что "Россия имеет де-факто право вето в НАТО и международном сообществе", Пайфер сказал, что он советует Обаме твердо заявить Москве, что сотрудничество США с Украиной является приоритетным и не зависит от мнения России, а вступление Украины в НАТО касается лишь Украины и НАТО, и это совсем не должно означать ухудшение отношений Киева с Москвой.

Также эксперт пообещал учесть пожелания украинских участников видео-конференции, и передать измененные рекомендации администрации Обамы.

Источник: www.obozrevatel.com


Ключові слова: Стивен Пайфер, США- Украина

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини