СБУ будет более тщательно фильтровать записи в Интернете
- 28.11.2011 12:56
Президент Виктор Янукович предлагает создать в структуре Службы безопасности Украины подразделение контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности. Соответствующий законопроект Президент зарегистрировал в среду в Верховной Раде.
"Проект закона разработан для обеспечения эффективного противодействия современным вызовам и угрозам национальной безопасности Украины в информационной сфере и приведение структуры СБУ в соответствие с задачами, возложенными на нее", - отмечается в пояснительной записке.
По мнению президента, новое образование должно "способствовать концентрации сил и средств, оптимизации управленческой деятельности в решении задач по защите законных интересов государства и прав граждан в информационной сфере от разведывательно-подрывной деятельности иностранных спецслужб, противоправных посягательств организаций, групп и лиц", - сообщает "Украинская правда".
Законопроект вызывает противоречивые отзывы. "Кто бы объяснил, что такое контрразведывательная защиту в сфере информбезопасности? - Удивляется известный правозащитник Эдуард Багиров. - Похоже на грубое, бесцеремонное вмешательство в медийное пространство, покушение на свободу слова, стремление взять под колпак каждую редакцию ".
"О новом подразделении речь не идет, - неофициально прокомментировали законопроект в СБУ. - В структуре спецслужбы давно уже есть такое. Сейчас меняется его формат и увеличивается численность. Киберпреступность растет. И мы наращиваем" мышцы".
Судя по всему, деятельность условно нового подразделения коснется в первую очередь интернет-пространства: будут более тщательно фильтровать комментарии на сайтах, записи в соцсетях и блогах. Этой работой СБУ уже занимается.
Коментарі (0)
Другие новости:
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
- 05.06.2026 06:52
Криза це шанс: 5 способів перетворити стрес і невдачі на поштовх до розвитку
Чому кризи не завжди руйнують
- 02.06.2026 09:14
- 27.05.2026 07:13
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон