Техосмотр-2009. Какие новшества появились в этом году на Буковине

- 10.02.2009 10:41
Техосмотр-2009. Какие новшества появились в этом году на Буковине

Срок прохождения технического осмотра транспортными средствами продлен в соответствии с постановлениями Кабмина №607 и №608. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника ГАИ МВД Сергей Левченко, передает корреспондент РБК-Украина.
Он сообщил, что начиная с 2009 г. технический осмотр будет проводиться с 15 января по 15 декабря, в то время, как раньше ТО осуществлялся с 15 января по июль месяц. С.Левченко также отметил, что с 15 января текущего года госавтоинспекция больше не проводит технический осмотр, поскольку эта функция передана субъектам ведения хозяйства, которые получили соответствующее разрешение. Говоря о количестве таких субъектов ведения хозяйства, С.Левченко заявил, что в целом для Украины они необходимы в количестве около 1,5 тыс. На сегодня их количество составляет 141.

Также он сообщил, что водитель транспортного средства, юридическое или физическое лицо, сможет проходить ТО на любой аккредитованной станции, независимо от места регистрации транспортного средства, но в то же время получить талон прохождения ТО можно будет лишь в органах госавтоинспекции по месту регистрации транспортного средства.

С.Левченко отметил, что постановлениями Кабмина не регламентируется стоимость прохождения ТО, и цена такой услуги будет определяться самими субъектами ведение хозяйства. Он также не исключил, что правительство может ввести предельную цену на стоимость этой услуги.

Говоря о периодичности проведения ТО, С.Левченко отметил, что она приведена к евростандартам. Владельцы легковых автомобилей и грузовых автомобилей грузоподъемностью до 3,5 т, как и раньше, будут проходить техосмотр один раз в два года, владельцы транспортных средств грузоподъемностью свыше 3,5 т и пассажироемкостью свыше 9 человек, учитывая водителя, будут проходить ТО ежегодно, владельцы транспортных средств, которые осуществляют регулярные пассажирские перевозки, будут проходить ТО 2 раза в год, так же как транспортные средства, которые перевозят опасные грузы. Владельцы автомобилей такси и скорой помощи и других экстренных служб будут проходить ТО один раз в год.

Напомним, что пока открытым остается вопрос со ставками налога с владельцев транспортных средств. Перед самым Новым годом Верховная Рада существенно подняла ставки налога для многих категорий автомобилей. Контрольной точкой проверки уплаты этого налога как раз и является прохождение ТО. В то же время в Кабмине уже звучат идеи снизить этот налог, да и в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, снижающий налог на узкую часть автопарка. Тем не менее, сейчас при прохождении ТО прийдется платить намного больше.

Источник: www.autoconsulting.com.ua


Ключові слова: техосмотр 2009, техосмотр-2009, ТО 2009

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Прикмети: 5 пояснень найпопулярніших забобонів Зараз у сучасному світі забобони не відіграють важливої ролі
- 05.12.2023 23:19
За минулу добу шахраї ошукали четверо буковинців: поліцейські розпочали кримінальні провадження Під приводом заробітку в інтернеті, надання доступу до онлайн-курсів та
- 05.12.2023 13:58
Тижневий гороскоп для всіх знаків зодіаку: Вперед до нових можливостей! Овен (21 березня - 19 квітня): На цьому тижні вам
- 04.12.2023 10:16
Ситуація на фронті 3 грудня 2023 року У Запорізькій області російські війська здійснили кілька нападів у
- 03.12.2023 12:31
Служба 112 запрацювала в п'яти областях України На початку грудня служба 112 розпочала свою роботу у
- 01.12.2023 23:25
В Украине в 202г. из-за обстрелов России пострадали 11000 человек, 2000 погибли За 11 месяцев оккупанты 59 тысяч раз обстреляли населенные пункты в 24
- 01.12.2023 10:33
ВАКС арестовал $1,5 млн криптоактивов экспредседателя Госспецсвязи Об этом пишет Специализированная антикоррупционная прокуратура.
- 30.11.2023 17:43
Медитації онлайн Медитація онлайн. Чому вона потрібна і як почати медитувати?
- 29.11.2023 15:58

Всі новини