Олимпійскі ігри в Пекині: підсумки

- 26.08.2008 11:11
Олимпійскі ігри в Пекині: підсумки

 Пекин 2008

Олимпийские рекорды, политика и секс

2008-08-25 / Николай Сурков, обозреватель международного отдела "НГ"
 Зарубежные издания постепенно переходят от спорта к политике и экономике и пытаются предугадать, как будет развиваться Китай после Олимпиады. Другие важные темы – феноменальные спортивные достижения в ходе Игр и будущая Олимпиада в Лондоне.

New York Times пишет, что Пекинская олимпиада стала для КНР мероприятием прежде всего политическим. Она должна была ознаменовать выход Китая на мировую арену в качестве одной из мировых держав, продемонстрировать его растущую экономическую и политическую мощь. Игры также показали успехи китайских атлетов, которые сумели по числу золотых медалей обойти американцев. Вместе с тем, журналисты издания отмечают, что в эпоху роста национализма Олимпиада еще больше усилила гордость китайцев за свою страну.

В другом материале New York Times авторы пытаются ответить на вопрос, как Китай будет развиваться после Олимпиады, которая на протяжении почти 10 лет была политическим приоритетом для всей страны. С одной стороны, укрепившаяся уверенность в своих силах может побудить КНР стать более открытой и провести внутриполитические преобразования. С другой, успешное проведение Игр и сдержанная реакция Запада на сопутствовавшие им репрессии могут убедить руководство Китая, что нынешняя политическая модель работает и менять ее не нужно.

Как считает Boston Globe, хотя сторонники Олимпиады в Пекине утверждали, будто она укрепит демократию в Китае и улучшит ситуацию с правами человека, на самом деле по меньшей мере 1,5 млн. человек пострадали от произвола властей в ходе подготовки к Играм и строительства спортивных объектов. Из 77 запросов на проведение протестных мероприятий во время Олимпиады ни один не был удовлетворен. «Полтора миллиона жителей выселено. Свобода слова задушена. Пожилые женщины посажены в тюрьму. Вот что значит, когда такое полицейское государство, как Китай, принимает у себя Олимпийские игры», – констатирует газета.

Британская Guardian обсуждает на своих страницах подготовку к Олимпиаде 2012, которая должна пройти в Лондоне. Газета цитирует главу Международного олимпийского комитета Жака Рогге, который на церемонии закрытия Игр в Пекине похвалил организаторов и заявил, что «Китай очень высоко установил планку, и это станет вызовом для Лондона». Глава МОК выразил надежду, что Олимпиада 2012 года принесет «существенное улучшение и эволюцию Игр».

Times констатирует, что китайским атлетам удалось добиться успеха даже в тех видах спорта, которые не являются их коронными, например, в виндсерфинге. Британское издание отмечает, что США не желают признать поражение на играх и делают акцент на своем лидерстве по общему числу медалей. «Что бы они ни считали, факт остается: в Пекине впервые за 72 года США не возглавили золотые пьедесталы», – резюмируют британские журналисты. Они добавляют, что, пытаясь делать хорошую мину при плохой игре, американцы уже начали внутреннее расследование, чтобы выяснить причины неудач.

Отдельной темой для этого ведущего британского издания стал секс на Олимпиаде. Журналист Мэтью Сайед, бывший атлет, сам дважды участвовавший в Играх, рассказал о том, что в олимпийской деревне, где собирается множество молодых людей на пике физической формы, кипят не только спортивные страсти. Причем, по его словам, самые жаркие моменты наступают после того, как те или иные атлеты закончат свои выступления. «В первый раз я участвовал в Играх в Барселоне в 1992 году, и в те две с половиной недели я занимался сексом чаще, чем когда-либо прежде», – признается автор.

Французская Le Monde пишет, что на Играх в Пекине было побито 32 мировых рекорда, чего не было со времени Олимпиады в Мюнхене в 1972 году. Однако говоря обо всех достижениях, газета приводит слова главы Мирового антидопингового агентства Дика Паунда, заявившего, что «все эти рекорды, установленные в Пекине, вызывают одновременно и интерес, и беспокойство»

Другое французское издание Le Figaro подводит итоги выступлений французских олимпийцев на Играх в Пекине. Газета отмечает, что, хотя национальная сборная и завоевала 40 медалей, побив рекорд 2002 года – 38 медалей, нельзя забывать, что по сравнению с Афинами она опустилась с 7 на 10 место по числу медалей. Журналисты видят причину спада в недостаточном финансировании французского спорта и говорят о необходимости поиска новых источников средств, в первую очередь, за счет привлечения частных спонсоров.


Ключові слова: Пекин, Пекин 2008, Олимпийские игры, итоги олимпийских игр, золотые медали, плавание, легкая атлетика

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини