Большие скопления народа часто приводят к серьезным нарушениям в работе мобильных сетей

- 20.01.2009 12:17
Большие скопления народа часто приводят к серьезным нарушениям в работе мобильных сетей

     В преддверии инаугурационных торжеств в Вашингтоне американские операторы мобильной связи пытаются увеличить пропускную способность сетей, чтобы избежать сбоев, вызванных большим наплывом зрителей.

     Ожидается, что на инаугурацию Барака Обамы в американскую столицу прибудет беспрецедентное число желающих увидеть церемонию собственными глазами.

     При этом, как предполагают специалисты, практически каждый зритель захочет поделиться впечатлениями с друзьями и близкими, беседуя по мобильному телефону, посылая друг другу смс-сообщения, фотографии и видео.

     Все это может привести к тому, что мобильные сети в Вашингтоне будут работать на пределе своих возможностей, а потому члены CTIA - организации, объединяющей мобильных операторов США - предпринимают меры для увеличения пропускной способности сетей.

     В частности, в различных точках американской столицы уже размещены дополнительные передвижные ретрансляторы, смонтированные на автомобилях.

     По словам главы телекоммуникационной компании Aircom Маргарет Райс-Джонс, пока невозможно предсказать, сколько именно клиентов захотят воспользоваться мобильной связью во время инаугурации, и в этом состоит главная проблема операторов.

      Эксперт полагает, что принимаемые телекоммуникационными компаниями меры вряд ли окажутся эффективными, если количество зрителей инаугурации превысит миллион человек.

Экстренные меры

Мобильный телефон
Операторы призывают зрителей инаугурации не пользоваться мобильным телефоном без лишней необходимости
Разумеется, существует положительный международный опыт, каким образом избежать сбоев в сети в условиях экстремальной перегрузки.

К примеру, с подобными проблемами ежегодно сталкиваются мобильные сети Саудовской Аравии во время многомиллионного хаджа.

Как рассказывает Маргарет Райс-Джонс, существует несколько технических трюков, позволяющих справиться с возрастающим количеством траффика.

Можно, в частности, пойти на временное снижение качества связи, благодаря чему доступ к сети получит большее количество клиентов. Однако, здесь существуют определенные лимиты, ниже которых опуститься невозможно.

Кроме того, каждый из мобильных телефонов ассоциирован с определенным так называемым "классом сервиса", и это дает возможости оператору в случае перегрузки сети ограничивать количество звонков целым группам пользователей.

Обеспокоенные ситуацией американские операторы мобильной связи заранее призывают своих клиентов, направляющихся в Вашингтон, не пользоваться своими телефонами без лишней необходимости, дабы не перегружать сеть.

Жаждущим увидеть инаугурацию Обамы своими глазами на случай сбоев связи советуют договориться о встречах заранее, во время церемонии преимущественно пользоваться смс-сообщениями и не посылать сделанные посредством телефона фотографии и видео немедленно, а сделать это спустя некоторое время после окончания церемонии.

Джерело: bbc.co.ua


Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

ецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03
Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19

Всі новини