В Черновцах мамам с детьми предлагают отпуск за свой счет
- 04.11.2009 19:39Ситуация, которая складывается в связи с гриппом в Черновцах, пугает вот чем. К нам в редакцию звонят многие жительницы Черновцов и жалуются на то, что работодатели просто выживают их с работы. Причина в том, что женщины вынуждены отпрашиваться с работы для того, чтобы проведывать детей, которые находятся дома. Работодатели предлагают оформлять отпуск за свой счет - т.е не получать зарплату за время отсутствия на работе.
"Мои дети - школьники, 1-й и 3-й классы, остаются сами дома. На улицу особо не выйдешь, холодно и ветер. Дома играют в игры, смотрят телевизор. Но я все равно отпрашиваюсь в работы, ведь это их вторая неделя дома! Моя начальница пока что отпускает меня, но как будет дальше не знаю. Ведь карантин продлится еще 2 недели!", - рассказывает Майя. А вот продавца продуктов на рынке Ирину, которая взяла больничный и сидит дома с ребенком обещают просто уволить. Однако, в их семье (Ирина живет с мамой), зарплата Ирины-важная часть семейного бюджета. И как раз перед эпидемией мама поехала в Ровенскую область к другой дочери, которая вот вот должна родить. Ирина, хотя и знает о возможности судебного дела, боится называть свое имя и раздувать скандал, так как ей много платят, а хорошую работу в Черновцах найти сложно.
Начальство многих буковинок не довольно такой работой своих подчиненных. В торговых организациях, где работники находятся на сменной работе, администрация просто не может отпускать женщин домой. "Продавцов придется подменять, а за дополнительные выходы мы должны доплачивать. У нас нет средств для этого. Пока что женщины придумывают выход, но что будет далее-не знают. Ведь еще две недели дети будут дома", - жалуется директор гастронома в Черновцах, Галина Ивановна.
По мнению черновицких родителей, когда дети вернутся после карантина в учебные учреждения - тогда и будет резкий всплеск заболевания, ведь у детей иммунитет за время пребывания дома не выработается! И за 3 недели пассивного сидения перед телевизором, иммунные силы организма отнюдь не усилятся.
Повезло в Черновцах мамам, чья работа связана с образовательной сферой. Ведь школы, садики, техникумы также закрыты на карантин. А что делать остальным мамамочкам в предстоящие почти 3 недели-неизвестно.
Коментарі (0)
Другие новости:
Адміністрація Трампа чинить тиск на ЄС через заморожені активи Росії
Як зазначає Politico, майбутній саміт лідерів ЄС, запланований на четвер, 18
- 17.12.2025 15:33
Бюджет українців на придбання та оренду житла 2025: дослідження
Як змінився бюджет українців на придбання та оренду житла: результати опитування
- 17.12.2025 10:41
- 17.12.2025 10:37
Автоэлектрик Буча, Ирпень, Ворзель
Автоэлектрик на СТО: профессиональная диагностика и ремонт автоэлектрики
- 17.12.2025 10:14
Автоелектрик Буча, Ірпінь, Ворзель
Автоелектрик — це фахівець, який займається діагностикою
- 17.12.2025 10:06
Уже цими вихідними українці можуть відчути скорочення тривалості відключень світла
Свириденко зазначила, що зараз ключовим завданням є формування
- 12.12.2025 10:51
.jpg)
Фемініцид - що це?
Російська економіка падає -експерт розповів правду
Аварія автобуса з українцями у Словаччині: що відомо про ДТП