НБУ - курс гривны под контролем

- 04.12.2017 14:39
НБУ - курс гривны под контролем

Представители Национального банка Украины отмечают - ситуация с курсом гривны находится под контролем, и скачки курса доллара стоит отнести к сезонным факторам.

Заместитель главы НБУ Олег Чурий отметил, что гривна к концу года может снижаться по сезонным причинам. Подобное снижение имело место в конце прошлого и начале следующего года. Чурий отметил, что в декабре осуществляется покупка товаров на Новый год, закупаются энергоносители, что делается преимущественно в валюте. При этом, Нафтогаз не покупает валюту, а продает ее.

Между тем, Чурий подчеркнул, что волатильность гривны усилилась по причине сезонного фактора. Между тем, ситуацию не стоит считать неблагоприятной, поскольку объемы возврата выручки, как и экспорт, увеличиваются.

Стоит отметить, что из бюджета было возмежено налога на добавочную стоимость на 9 миллиардов гривен. По причине выхода на рынок такой крупной суммы в гривне курс немедленно отреагировал ростом доллара. Напомним, 3 декабря на межбанковском рынке курс доллара преквысил показатель 27 гривен за долларах. В пунктах обмена валют доллар торговался по 27,2 гривны.


Ключові слова: курс гривны к доллару, курс валют, НБУ курс

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

В Париже ограбили Лувр 19 октября 2025 года Лувр ограбили в Париже 19 октября
- 19.10.2025 17:32
У Парижі пограбували Лувр 19 жовтня 2025 року Сьогодні Париж, столиця світового мистецтва, переживає справжній культурний шок
- 19.10.2025 16:25
Важная новость вчера Одной из самых важных новостей 18 октября 2025 года стала информация о
- 19.10.2025 13:31
Політик Шошоаке звинуватила українську владу в утиску прав етнічних румунів Скандальна румунська євродепутат Діана Шошоаке знову
- 17.10.2025 14:35
Післяпологова депресія. Як позбутися? Поради Як повідомляє портал https://bukovina.biz.ua , у нормі після пологів жіночий організм реагує незначною втомленістю й впродовж трьох днів ...
- 17.10.2025 11:01

Всі новини