ЕСПЧ готов признать нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе

- 02.06.2017 13:57
ЕСПЧ готов признать нарушения прав человека в Крыму и на Донбассе

Стокгольмский арбитражный суд вынес решение по делу о контракте, подписанном между украинским Нафтогазом и российским Газпромом касаемо поставок газа. Напомним, что в этом деле суд отказал Газпрому в выплатах украинской стороной штрафа в размере 34,5 миллиарда долларов по системе "бери-или-плати". Кроме того, Россию обязали пересмотреть цены поставок газа в Украину с 2014 года.

Между тем, судебные тяжбы между Украиной и Россией продолжаются, и Украина может похвастаться определенным прогрессом, в частности - в Европейском суде по правам человека.

Так, на сегодняшний день можно быть более чем уверенным в том, что Страссбургский суд признает Россию виновной в нарушении прав человека как в Крыму, так и на территории Донбасса. Согласно решению Европейского суда по правам человека, несмотря на отсутствие юридически оформленного управления РФ на Донбассе в самопровозглашенных республиках не является доказательством того, что из Росии не направляются кураторы и Россия не является реальным руководителем происходящего на востоке Украины.

В то же время, решение ЕСПЧ вряд ли повлечет за собой финансовую компенсацию от РФ. Россия занимает позицию игнорирования подобных исков, что в результате приведет к накоплению работы в Совете Европы, что в дальнейшем грозит выходом из организации или исключением из нее.


Ключові слова: европейский суд по правам человека, суды между Украиной и Россией

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Чому відставка Гринчук Відповідь: Україна опинилася в центрі великого
- 12.11.2025 16:16
Саакашвілі повернули до в'язниці в Грузії після 3 років у лікарні Експрезидента Грузії Міхеїла Саакашвілі після тривалого перебування
- 12.11.2025 11:36
У Лондоні правоохоронці затримали копа з України, який вчинив сексуальний напад Інцидент стався наприкінці жовтня 2024 року. За інформацією слідства, чоловік
- 10.11.2025 18:47
Доступ до Парік24 слоти без реєстрації: чи це можливо? Головна перевага, яку можна відчути вже в перші хвилини
- 08.11.2025 23:47
США наложили санкции на украинские компании, помогающие Ирану развивать производство беспилотников США расширили санкционное давление на международные сети, помогающие
- 07.11.2025 22:19
Массированная атака на Каменское: ночь террора, разрушенные здания и раненые мирные жители В ночь на 6 ноября российские войска совершили массированную
- 06.11.2025 11:15

Всі новини