На дне Черного моря найден фашистский "Юнкерс-52". Фото

- 20.09.2009 10:09
На дне Черного моря найден фашистский "Юнкерс-52". Фото

В Одессе на дне Черного моря найден огромный немецкий самолет времен Второй мировой войны - "Юнкерс-52". Археологи считают, что это - уникальная находка, ведь таких "Юнкерсов" в мире сохранилось не больше 20.

Военно-транспортный самолет находился на дне моря более шестидесяти лет.
Машина неплохо сохранилась, но поднять ее на поверхность - пока нет возможности. Директор департамента подводного наследства НАН Украины Сергей Воронов заявил, что самолет цел на 70 процентов.
 "Учитывая что ни один музей Украины не располагает подобным образцом техники - то это исключительное событие. Да он подбит был, и падая уже горел, но все равно он остается самым целым образцом таких видов самолетов," - рассказывает Воронов.

Сейчас самолет раскапывают из-под ила. Уже достали вещи пилотов и останки единственного пассажира - разведчика. Юнкерс, очевидно, сбили советские зенитки, а экипаж, оставив все вещи, выпрыгнул.

Уцелел портфель с документами, переложенными фольгой на случай пожара, и картами Германии и Украины. Исследователи предполагают, что находка принадлежала элитному фашистскому подразделению Люфтвафе, которое действовало в Украине.

 Археолог Сергей Воронов уверен, портфель принадлежал высокопоставленному немецкому офицеру военно-воздушных сил. А найденные документы, предполагает ученый, носили характер исключительной важности.
 Он рассказал о слухах, что где-то на Черном море был подбит самолет с генералом, которые вез секретные документы, и потеря этих документов якобы повлияла на развитие военных действий на юге Украины.
 Кроме документов, водолазы нашли летные очки, навигационные линейки, бляхи с немецкой свастикой, фонарик с работающей
батарейкой. Впрочем, ученые считают - самое интересное еще лежит под илом.
 По словам дайверов, падая, трехмоторный "Юнкерс" перевернулся и теперь лежит на дне - грузовым отсеком кверху. Осложняет поиск практически нулевая видимость в воде и большое количество ила, поэтому пока удалось откопать только половину машины.

"Самое интересное - мы еще не добрались до кабины пилотов - она закрыта. То есть мы приоткрыли дверь, надо еще убрать там несколько кубов ила - и мы откроем пилотную. То есть там могут быть еще какие-нибудь документы, какие-то личные вещи и так далее," - рассказывает руководитель подводной экспедиции Влад Тобак.

 Археологи надеются поднять Юнкерс на поверхность, обработать специальным раствором - чтобы машина не рассыпалась от соприкосновения с воздухом - и выставить в одном из музеев Одессы. Такие работы стоят свыше 200 тысяч гривен. Если денег не найдут, самолет оставят в воде и превратят в подводный музей для дайверов.
 А в январе этого года археологи заповедника "Хортица" представили общественности полностью отреставрированный древний боевой корабль - казацкую чайку.

Ключові слова: Юнкерс в море

Коментарі (1)
Владимир | 25.11.2009
Сенсация!!! Раскрыта тайна гибели Юнкерса-52, найденного в море у берегов Одессы. Админами сайта: «Великая Отечественная война 1941-1945», найдена живая свидетельница того, когда и как был сбит Юнкерс, где он упал и как, его искали. Подробности на сайте: http://1941-1945.at.ua/forum/21-372-1

Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Конфлікт Маска та Трампа: битва у цифровому просторі На початку червня 2025 року інтернет став свідком гучного публічного конфлікту
- 06.06.2025 14:16
Ругань Трампа и Маска: причины, какие будут последствия Конфликт Маска и Трампа: битва в цифровом пространстве
- 06.06.2025 14:15
Операція Павутина: як СБУ вивела з ладу стратегічну авіацію РФ У ніч на 1 червня дрони з фур одночасно
- 02.06.2025 11:02
У Кам’янці-Подільському натовп заблокував авто ТЦК У Хмельницькій області стався резонансний інцидент: близько 100 осіб
- 30.05.2025 11:32
Психологічні та фізіологічні аспекти високої схильності до ризику У ході різних досліджень було виявлено, що більш високу схильність до ризику виявляють особи агресивні, які
- 27.05.2025 16:22
Приклади відповідності КВЕДів ФОП/ТОВ до кодів ДК 021:2015 Питання: як відповідають КВЕДи ФОП КВЕДи ТОВ до кодів ДК 021:2015 ?
- 26.05.2025 11:17
Что влияет на цены рынка криптовалют и от чего зависит цена Монеро? Что такое Monero и в чем ее особенность?
- 22.05.2025 13:48
Як отримати прописку в житлі без власника в Україні Як прописатися в житлі без згоди власника в Україні
- 22.05.2025 13:12
Фахівець з кібербезпеки Євген Шевцов пояснив, як не стати жертвою шахраїв у месенджерах Одна з найчастіших схем, які використовують шахраї вже дуже давно
- 22.05.2025 12:41

Всі новини