Делегация Константинопольского патриархата, Владимир, Филарет и Ющенко ведут переговоры о преодолении раскола
- 07.10.2009 00:16
Константинополь расценивает митрополита Киевского и всея Украины Владимира как духовного лидера украинских православных верующих.
Так, прибывшие в Киев представители Константинопольского патриархата на встрече с митрополитом в понедельник "подчеркнули, что фигура митрополита Владимира объединяет всех православных Украины, к какой бы юрисдикции они ни принадлежали", сообщает сайт Украинской Православной Церкви.
Представители Константинополя также поблагодарили предстоятеля УПЦ "за усилия по объединению православных Украины" и сообщили, что цель их пребывания в стране - содействие преодолению расколов.
"Однако они подчеркнули, что Вселенский патриархат не будет действовать в этом вопросе в одностороннем порядке, а лишь в сотрудничестве прежде всего с Украинской Православной Церковью", - сказано в сообщении, которое цитирует "Интерфакс-Религия".
В свою очередь митрополит Владимир наградил гостей и присутствовавшего на встрече главу общественной организации "За поместную Украину" Петра Ющенко юбилейными орденами "450-летие принесения на Волынь Почаевской иконы Божией Матери".
В состав делегации Константинопольской Церкви вошли митрополит Галльский Эммануил, генсек Священного Синода архимандрит Елпидифор Ламбриниадис и священник Василиус Папафанасиус.
Члены делегации встретились также с президентом Украины Виктором Ющенко и главой Киевского патриархата Филаретом
На встрече с делегацией В. Ющенко "подчеркнул необходимость углубления и расширения межцерковного диалога с целью преодоления межправославных противоречий и создания в Украине единой Православной Церкви", сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Коментарі (0)
Другие новости:
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
- 05.06.2026 06:52
Криза це шанс: 5 способів перетворити стрес і невдачі на поштовх до розвитку
Чому кризи не завжди руйнують
- 02.06.2026 09:14
- 27.05.2026 07:13
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон