В Украине заработал закон о регуляторе в сфере энергетики

- 08.12.2016 09:59
В Украине заработал закон о регуляторе в сфере энергетики

В официальном источнике 7 декабря был опубликован Закон "О Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг". Это означает, что он вступил в силу сегодня, 8 декабря.

Стоит отметить, что Верховная Рада приняла в целом законопроект об НКРЭКУ еще осенью - 22 сентября. Результаты по голосованию депутаты попытались отменить в начале октября, однако им не хватило голосов. 23 ноября президент Украины Петр Порошенко вернул в парламент документ с подписью.

Данный закон рассматривает комиссию как независимый государственный коллегиальный орган. В задачи комиссии входят мероприятия по государственному регулированию, котролю и мониторингу деятельности субьектов хозяйствования в сфере энергетики и коммунальных услуг.

В состав комиссии войдут семь человек. Назначение и увольнение членов комиссии будет усуществляться в соответствии с указами президента. Членов НКРЭКУ будет назначать номинационная комиссия, состоящая из пяти представителей. Из них по президентской квоте и по парламентской квоте будет избираться по два человека. Еще один член комиссии будет назначаться от Кабмина.

На закрытом голосовании в НКРЭКУ будет избираться глава нацкомиссии. Его будут назначать на два года с даты утверждения первого состава регулятора. 

 


Ключові слова: нацрегулятор в сфере энергетики, НКРЭКУ

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як оформити спадщину, якщо ви за кордоном: детальний алгоритм Якщо ви є спадкоємцем і перебуваєте за межами України, це не
- 29.07.2025 10:48
Поиск предков, данных о роде в Украине Всё больше людей во всём мире проявляют глубокий интерес к изучению своей семейной истории.
- 27.07.2025 18:02
Як зібрати себе докупи після нічного обстрілу: дієві вправи для заспокоєння Нічні атаки знову стали частиною буденності для багатьох українців. 2–3 години
- 26.07.2025 13:38
Назарію Гусакову заочно оголосять підозру За словами очільника Офісу Генерального прокурора, усі юридичні передумови
- 25.07.2025 11:30
98000 гривень за один дзвінок: як жінка стала жертвою телефонного шахрая Як працює схема: «ваш рахунок у небезпеці»
- 25.07.2025 11:22
Поліція безсила: мерзот, які били дівчину з пакетом на голові, не покарають. Жертва претензій немає Коли мовчання сильніше за закон: чому поліція безсила перед домашнім або вуличним насильством
- 25.07.2025 11:10
У Сокирянській колонії викрито інспектора, який торгував наркотиками серед засуджених Згідно з даними слідства, працівник відділу нагляду та безпеки колонії
- 25.07.2025 10:48

Всі новини