В Хотинской крепости (г. Хотин) открыли исторический тир. Поможет ли?

- 29.09.2009 00:22
В Хотинской крепости (г. Хотин) открыли исторический тир. Поможет ли?

Всем известно, что Хотинская крепость - историческое достояние Украины и Буковины. Известны так же многочисленные попытки властей развить инфраструктуру Хотина и Хотинской крепости в частности.

Еще на 1000-летие крещения Руси, к приезду Президента Кучмы, в городе выкрасили фасады домов. Правда не всех, а только вдоль той центральной дороги, по которой ехал президентский кортеж. А также отреставрировали хотинскую церковь.

Тогда на сцене присутствующих развлекали народные коллективы "в перемешку" с оркестром Черновицкой филармонии, и обычные восходящие молодые звезды. Никаких условий для артистов, естесственно, создано не было. Обед на траве, все с собой и т.д.

С тех пор мало что изменилось. Попытки проводить фестивали и праздники в Хотине ни разу не увенчались успехом (известность крепости приносит разве что интернет и сами туристы, не расчитывающие на особый комфорт). Будет ли у цивилизованного человека память о Хотинской крепости? Думаю, да - как о месте, куда больше не стоит ехать.

Турнир лучников, который провели 1 мая в 2009-м также не отличался заботой о приезжающиих туристах. Автобусы с поляками разворачивались, так и не оставив в казне Хотина ни одного евро. Деньги в Хотине просто некуда потратить! В кафе, которому еще очень долго рости хотя бы до какого то уровня, поляки даже не зашли. Кофе в платиковых стаканчиках возле остановки тоже не впечатлил. Сувениры и народные ремесла - уже не срабатывает. Ведь Хотин отнюдь не первое место на Земле, которое посетили эти туристы.

Напомню, что в аккурат вместе с фестивалем "Червона Рута", в Хотине (авось никто не приедет?) был заявлен бой на конях, а именно масштабная постановка исторического сражения. Отзывы местной прессы об оном больше похожи на спущенное сверху указание, а готель "Гетьман", который якобы собирались открыть, и сегодня стоит в виде фундамента. На что рассчитывали организаторы, не совсем ясно.

А недавно в хотинской крепости был открыт военно-исторический тир. На презентации журналистам поясняли, что каждый турист сможет за гривну пострелять из лука, одев  исторический костюм. Обустроить подвал, который приспособили для этого, по словам организаторов, стоил не меньше 200 тисяч гривен. Оплатил смету работ проект TACIS (европейская организация). По словам организаторов, стрелять посетители будут не в обычные мишени-мешки, а в супер современные, внутри почему то набытые традиционно-саломой. Планируют проводить корпоративы. А никто и не сомневался, что подобные частные мероприятия проводились. По крайней мере, местные жители рассказывали мне о корпоративах то ли "Рошен", то ли кого то другого. Вот и подумалось: а не станет ли исторический подвал в Хотине просто средством для зарабатывания отдельных людей? Мне то не жалко, но вот Ахметов хотя бы, живя для себя, "Донбасс арену"  построил, а на Буковине  кормят туриста выступлениями бесплатных государственных артистов и только говорят о развитии сферы туризма.

Закрыдывается подозрение, что туристам вместе с новым историческим тиром в крепости по прежнему предложат туалет на улице, далеко в поле, полное отсутствие инфраструктуры, которое по праздникам будут восполнять народные коллективы и мастера народных ремесел со всей Буковины. Никаких аттракционов и пр., не считая аматоров скалолазов, развлекающих туристов лазанием по канатам на стенах крепости.

Справка:

В соседней крепости, в г. "Камянец - Подольский", также популярна стрельба из лука. И также выстрел стоит 1 гривну. Но там к услугам туристов множество различных отелей, рестораны, кафе, бесплатные туалеты, такси, экскурсии, вечером дискотеки и пр.


Ключові слова: військово-історичний тир хотин хотинская крепость тир исторический Черновцы

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Робот-пылесос Xiaomi Robot не подает воду как исправить Если фильтр системы подачи воды загрязнен, его нужно очистить.
- 08.06.2025 15:28
Конфлікт Маска та Трампа: битва у цифровому просторі На початку червня 2025 року інтернет став свідком гучного публічного конфлікту
- 06.06.2025 14:16
Ругань Трампа и Маска: причины, какие будут последствия Конфликт Маска и Трампа: битва в цифровом пространстве
- 06.06.2025 14:15
Чорний шоколад: користь, властивості та вплив на здоров’я Чорним вважається шоколад, до складу якого входить какао-маса, какао-масло та невелика
- 03.06.2025 15:34
Черный шоколад: польза, свойства и влияние на здоровье Черным считается шоколад, в состав которого входит какао-масса, какао-масло и небольшое
- 02.06.2025 15:37
Операція Павутина: як СБУ вивела з ладу стратегічну авіацію РФ У ніч на 1 червня дрони з фур одночасно
- 02.06.2025 11:02
У Кам’янці-Подільському натовп заблокував авто ТЦК У Хмельницькій області стався резонансний інцидент: близько 100 осіб
- 30.05.2025 11:32
Психологічні та фізіологічні аспекти високої схильності до ризику У ході різних досліджень було виявлено, що більш високу схильність до ризику виявляють особи агресивні, які
- 27.05.2025 16:22

Всі новини