Беларусь готова помочь Украине в восстановлении сельского хозяйства

- 19.09.2009 00:56
Беларусь готова помочь Украине в восстановлении сельского хозяйства

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что белорусы готовы оказать помощь Украине в восстановлении сельского хозяйства, передает ИТАР-ТАСС.

"Если Украина захочет, то в течение пяти лет она сможет восстановить свое сельское хозяйство. Если будет желание, чтобы Беларусь подключилась к этому процессу, - мы поможем", - сказал он сегодня журналистам.

По его мнению, причиной непростой ситуации в сельском хозяйстве Украины стало то, что там "заигрались в рынок".

"Я предупреждал - не рубите на куски землю", - сказал президент. Он заметил, что в это время в Беларуси "держались за село и не разрушили его, вкладывая в сельское хозяйство".

Александр Лукашенко также заявил о готовности увеличить поставки белорусской сельскохозяйственной продукции на украинский рынок.

"Мы готовы братской Украине поставить то, что она попросит", - сказал он. При этом напомнил, что белорусы поставляет соседнему государству сливочное масло, сахар. "Если надо, то мы продадим и сало ", - сказал Лукашенко.

По его словам, "мы вместе выкарабкаемся из этой ситуации, которая складывается на Украине. Негоже, что житница, которой была Украина в советские времена, превратилась в потребителя импортных продуктов", - отметил президент.

Напомним, что в июне в Беларуси сложилась непростая ситуация с экспортом животноводческой продукции. Россия отказалась от импорта белорусского молока и мяса.

К началу июля Москве и Минску удалось урегулировать проблемы, однако "молочная война", во время которой звучали резкие заявления, оставила "неприятный осадок" в отношениях двух стран.


Источник: www.rus.newsru.ua/


Ключові слова: Лукашенко об Украине

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Ажурные блины на молоке по рецепту из поваренной книги 1956 года Приготовьте нежные и ароматные блины по классическому рецепту, который знаком многим с детства.
- 03.02.2025 17:33
Правоохоронень переправляв військовозобов’язаних через кордон Працівники ДБР завершили досудове розслідування щодо правоохоронця з Києва, який
- 03.02.2025 11:19
Голова Федерації боксу ДНР Армен Саркісян загинув при замаху в ЖК "Алые паруса" Вибух у ЖК «Алые паруса»: загинув голова Федерації боксу ...
- 03.02.2025 10:18
Глава Федерации бокса ДНР Армен Саркисян погиб во время покушения в ЖК Алые паруса На северо-западе Москвы в жилом комплексе «Алые паруса» произошёл
- 03.02.2025 10:17
Как приготовить нежный медовик за 30 минут без раскатки коржей: два простых рецепта Быстрый медовик с наливными коржами — готов за 20 минут
- 01.02.2025 09:50
Как оформить статус УБД посмертно, после смерти Вопрос: как получить УБД, если погиб мужчина на войне?
- 31.01.2025 09:29
Почти 80% французов не поддерживают деятельность Макрона на посту президента Вместе с тем, популярность премьер-министра Франции Франсуа
- 28.01.2025 10:48
Как правильно тушить капусту Как легко и вкусно потушить капусту: три простых рецепта
- 27.01.2025 17:41
Что добавить в котлеты, чтобы не развалились и были сочнее? Идеальный ингредиент для рыбных котлет: сочность и форма без компромиссов
- 27.01.2025 15:50

Всі новини