19 сентября начинается праздник пива "Октоберфест" в Мюнхене, собирающий до 7 миллионов человек

- 18.09.2009 11:40
19 сентября начинается праздник пива "Октоберфест" в Мюнхене, собирающий  до 7 миллионов человек

Осенний праздник Октоберфест (Oktoberfest) в Мюнхене, который продолжается более двух недель, недаром называют самым большим народным гулянием в мире. Каждый год он собирает до 7 миллионов человек, которые выпивают невероятное количество пива. Миллионы гостей съедутся в баварскую столицу и на этот раз, несмотря на кризис и повышение цен.

По словам Тони Ройдерера (Toni Roiderer), хозяина одного из пивных шатров на "Лугу" (Wiesn), как называют место, где проходит Октоберфест, хозяева пивных немало инвестировали в него, сделав все для того, чтобы и хорошая музыка звучала, и праздник в целом удался. И даже то, что за все теперь надо больше платить (как, например, за пиво, которое подорожало и теперь стоит до 8 евро 60 центов за литровую кружку), желающих посетить Октоберфест не остановит, - уверен Тони.

На Октоберфест люди съезжаются не только из разных концов Германии, но и со всего мира. При этом далеко не все знают о тонкостях этикета этого легендарного пивного праздника. В любом случае, тот, кто думает, что для участия в нем достаточно глушить пиво, горланить песни и плясать в стиле "два прихлопа, три притопа", глубоко ошибается. Октоберфест - дело тонкое, у него свои правила хорошего тона.

Bildunterschrift:

Форма одежды

Женщине, отправляющейся на Октоберфест, непременно следует облачиться в настоящее баварское национальное платье "дирндлкляйд" (Dirndlkleid) - но только классического стиля, безо всяких там современных "прибамбасов". Наряд не обязательно должен быть новым, это же не свадебное платье. "Дирндлкляйд" из комиссионки вполне сойдет. Тем более что баварский наряд такого рода обычно стоит недешево - во всяком случае, не меньше 40 евро.

Bildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Поверх юбки надевается передник. Бант на нем повязывается спереди. Но и тут есть свои тонкости. Если бант красуется справа, это значит, что вы замужем или у вас есть постоянный друг. Ну, что-то вроде: не трать время зря. Если же бант повязан с левой стороны, то это равносильно сигналу: мол, я женщина свободная и против новых знакомств ничего не имею.

По-настоящему раскошеливаться на костюмы для Октоберфеста приходится, однако, мужчинам. Дело в том, что их "дресс код" обязательно включает кожаные штаны, которые должны не только сидеть, как влитые, но еще и скрипеть. В комиссионке такие найти трудно, так что приходится покупать новые. Брюки должны быть на помочах и с кожаной поперечной шлейкой. В хорошую погоду народ предпочитает короткие кожаные штаны и гетры, нынешней дождливой осенью, наверняка, больше будет длинных. Важная составляющая - металлическая цепочка, украшенная различными фигурками в виде охотничьих трофеев. На голове - традиционная фетровая шляпа с кисточкой.

Bildunterschrift:

В какой шатер податься?

Пивных павильонов, похожих на гигантские брезентовые шатры, на празднике Октоберфест около полутора десятков. "Ипподром" ("Hippodrom"), "Шотландский баран" ("Schottenhamel"), "Павильон стрелка" ("Schützen-Festzelt"), - какие только вывески не красуются над входом! Многолетние гости Октоберфеста ориентируются в этом многообразии без труда и хорошо знают, кому куда лучше податься..

Скажем, поклонники футбола обычно стремятся попасть в павильон под названием "Käfer's Wiesn-Schänke" (что-то вроде "Луговой распивочной"): там собираются болельщики знаменитого мюнхенского клуба "Бавария". Кроме того, здесь - как и в "Винной палатке" ("Weinzelt") - праздник заканчивается только в час ночи. Остальные ресторанчики закрываются не позднее половины двенадцатого ночи.

Больше всего мужчин собирают павильоны "Bräurosl" и "Prosecco-Wiesn". Правда, женщинам там будет скучновато: в этих шатрах проходят традиционные вечеринки для геев.

И еще: с посещением Октоберфеста лучше не задерживаться. Дело в том, что уже к обеду все палатки переполнены, и вас могут туда просто не впустить.

Bildunterschrift:

Пиво пей, но головы не теряй

На празднике Октоберфест пиво подается исключительно в литровых кружках, чтобы никто не вздумал ограничиться одним глотком. Пить тоже нужно по правилам. Пивную кружку - или, как ее здесь называют, "масс" (Maß) - держат так: ручку зажимают между большим и указательным пальцами, а остальными пальцами поддерживают кружку. Прямо скажем, это не особенно удобно, с непривычки может и рука заболеть. Но если вы хотите выглядеть профессионалом Октоберфеста, придется потерпеть.

Пиво, которое варят специально к Октоберфесту, - особого сорта. Оно темнее, но, главное, - по меньшей мере, на один градус крепче обычного. Так что им лучше не увлекаться. К тому же за обстановкой в павильонах бдительно следят стражи порядка. И того, кто потерял над собой контроль и начинает буянить, тут же безжалостно выпроваживают за дверь.

Bildunterschrift:

"Чертово колесо" и прочие удовольствия

Праздник Октоберфест сопровождает огромное количество аттракционов - от самых обычных до экстремальных. Особой популярностью пользуется "чертово колесо" (не путать с "колесом обозрения"). Это большая вращающаяся платформа, слегка поднимающаяся к центру. Тем, кто окажется на нем, очень трудно держать равновесие и не упасть.

Человек должен запрыгнуть на край платформы и попытаться, двигаясь в противоположном движению колеса направлению, удержаться на вращающемся круге. Так как колесо вращается все быстрее, человек тоже вынужден увеличивать скорость. Большинство рано или поздно оказываются выброшенными с платформы. Удержаться удается, только если  проберешься к центру круга. Чтобы добиться этого, нельзя останавливаться ни на мгновение, нужно постоянно бежать. Стоит ли говорить о том, что посещать подобные аттракционы лучше до потребления пива.

Новичок не должен забывать и вот о чем: какую бы песню ни пели за столом, где он оказался, следует активно подпевать - или хотя бы сделать вид, что подпеваешь, открывая рот. Иначе соседи решат, что вы их игнорируете.

А еще Октоберфест - это гигантская служба знакомств. Флиртовать можно сколько угодно, это даже поощряется. Но только флиртовать. Грубые приставания к девушкам исключаются. В противном случае от бравых баварских ребят пощады не жди.

Автор: Наталия Королева

Редактор: Ефим Шуман

 Источник: www.dw-world.de

 


Ключові слова: этикет, правила поведения на Октоберфест, праздник пива, как правильно пить

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Теракт в Крокусе Сити Холл: новая информация, количество пострадавших и судьба нападавших Глава Федеральной службы безопасности (ФСБ) России
- 25.03.2024 11:19
Владелец Крокус Сити Холл взял кредиты с сыном Эмином для спасения своего безнеса Миллиардер Араз Агаларов и его сын, известный певец Эмин
- 23.03.2024 22:44
Кто хозяин Крокус Сити Холла? Данные 2024 Крокус Сити - это крупный деловой и торговый комплекс в Москве, принадлежащий российскому бизнесмену и
- 23.03.2024 22:30
Сколько погибших в Крокус Сити Холл? В подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл»
- 23.03.2024 21:42
Что известно о террористах в Крокус Сити, кто они, кого задержали Что стало с теми террористами, атаковавшими Крокус: кого когда задержали, кто они?
- 23.03.2024 18:24
Що пишуть європейські ЗМІ та США про теракт в Крокус Сіті Хол Що західні ЗМІ пишуть про теракт у «Крокусі», кого і чому засуджують
- 23.03.2024 18:12
Теракт у Крокус Сіті Холлі: як це було всередині, розповіді очевидців Теракт у «Крокус Сіті Холлі»: як це було всередині, розповіді очевидців
- 23.03.2024 17:30
Біля берегів Індонезії стався сильний землетрус Біля берегів Індонезії стався землетрус магнітудою 5,3
- 23.03.2024 12:49
Почему террористы напали на Крокус Сити Холл в Москве, что это за место По сообщениям, нападавшие открыли огонь, за которым последовали взрывы и возгорание
- 22.03.2024 22:00

Всі новини