Первоклассникам Германии дарят "шультюте"-школьный кулек с подарками

- 28.08.2009 14:41
Первоклассникам Германии дарят "шультюте"-школьный кулек с подарками

Главная "принадлежность" первоклассника в Германии имеет полуторавековую традицию. Это большой яркий кулек - "шультюте" (Schultüte), с которым малыши приходят в школу в свой первый учебный день.

Гордо вышагивают нарядно одетые малыши, эскортируемые своими родителями, бабушками и дедушками. Первый раз в первый класс - это незабываемо! За плечами новенький ранец, в руках огромный яркий кулек, который так и называется - Schultüte, то есть "школьный кулек". Уже в классе, сидя за партой, первоклашки, наконец-то развяжут ленточку и смогут заглянуть вовнутрь...

Сегодня праздник и у девочки Леони. Свой желто-лиловый школьный кулек она склеила еще до летних каникул - вместе с воспитательницей и с другими детьми в старшей группе детского сада. Но что в него положили старшие, узнала только в школе. Бабушка Мария положила любимой внучке новую куклу Барби - именно такую, о которой Леони мечтала последние полгода.

Теперь уже никто с точностью не может сказать, почему именно кулек чуть ли не метровой длины стал непременной принадлежностью немецких первоклассников. 150 лет назад их стали провожать в школу, положив все необходимое: дощечку с грифелем и мелом, завтрак, сладости и так далее, - в кулек. Возможно, сладости (а их дают детям в этот день очень часто) просто нужно было так упаковать, чтобы детвора не съела их уже по дороге в школу. "Первооткрывателями" стали здесь жители Саксонии и Тюрингии. Там в середине 19-го века распространился обычай "собирать" кульки с волшебного "школьного" дерева, описанный в популярной тогда детской книжке.

Специализированное содержимое

Как бы там ни было, но в течение уже многих лет первую школьную фотографию в Германии невозможно представить себе без ставшего традиционным разноцветного кулька в руках малыша. Идея вручать первоклассникам эти кульки-подарки постепенно - на это ушло без малого 100 лет - распространилась на всю Германию. Кондитеры и производители сладостей всячески "подогревали" традицию. Но в кульки клали также игрушки, книжки-раскраски. С годами в "школьных кульках" появились цветные карандаши, краски, необычной формы ластики, аудиокассеты... Миниатюрные поначалу, кульки разрослись до внушительных размеров.

Чаще всего будущие первоклашки клеят и раскрашивают их, как Леони, самостоятельно. Но в продаже имеется огромное множество самых разных "фабричных" подарочных кульков. Причем, уже с содержимым и не только стандартным (сладостями и письменными принадлежностями), но также "специализированным": особо для мальчиков или для девочек, для любителей домашних животных, футбольных фанатов... Об одном только сокрушаются производители "школьных кульков": традиция эта за пределами Германии, Швейцарии и Австрии не прижилась.

Источник: www.dw-world.de


Ключові слова: школьный кулек, первоклашка, першокласник

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Що таке фрустрація простими словами Кожен з нас стикався з відчуттям роздратування, злості або
- 02.07.2025 13:10
Что такое фрустрация простыми словами Каждый из нас сталкивался с чувством раздражения, злобы или внутренней
- 02.07.2025 10:14
На Буковині викрили схему незаконного виїзду чоловіків за кордон через систему «Шлях» Правоохоронці викрили двох перевізників, які організували незаконний виїзд
- 01.07.2025 14:36
Черги в ДРАЦСі: чернівчани масово звертаються по нові свідоцтва У Чернівцях з початку тижня у залі очікування місцевого ДРАЦСу — аншлаг.
- 01.07.2025 11:20
Модель OnlyFans просит Зеленского декриминализировать порно Модель и контент-мейкер Светлана Дворникова, которая
- 01.07.2025 10:28
Модель OnlyFans просить Зеленського декриміналізувати порно Модель та контент-мейкерка Світлана Дворнікова, яка працює на
- 01.07.2025 10:26
Праздновать во время войны или нет: имеем ли мы на это право? Праздники во время войны – это опора
- 01.07.2025 09:43
Чернівці живуть гірше, ніж 100 років тому: випущено розгромне відео про Чернівці Чернівці втратили колишню велич: сьогоднішні лікарі й учителі живуть гірше, ніж за часів Австро-Угорщини.
- 30.06.2025 10:44
Самотність — тиха епідемія сучасності, яка забирає життя За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, від почуття самотності сьогодні страждає кожна
- 27.06.2025 08:53

Всі новини