Бозоны Хиггса обнаружены в земной атмосфере
- 22.07.2015 11:39
В лаборатории Университетского колледжа в Лондоне были проведены исследования, связанные с одними из мельчайших частиц. В ходе исследований было установлено, что созздание таких частиц, как бозоны Хиггса, происходит в верхних слоях атмосферы нашей планеты.
Так, обладающие высокой энергией космические лучи сталкиваются в атмосфере Земли с атомами, в результате чего их ядра разбиваются. Эот процесс ведет к образованию адронов, которые в свою очередь состоят из клюонов и кварков. При столкновении этих частиц и возникают бозоны Хиггса.
На высоте десяти километров столкновение и возникновение частиц осуществляется с наибольшей интенсивностью.
Поскольку в атмосферу нашей планеты попадают космические лучи, выделяется достаточно большое количество энергии, которое можно сравнить с условиями, созданными с помощью современных ускорителей. Однако процесс является настолько кратковременным, потому в научных целях использовать его нецелесообразно. Наблюдение за процессом в атмосфере удалось осуществить с помощью точнейших мюонных детекторов, которые имеются в лондонском Университетской колледже.
Напомним, что во время исследований с применением Большого адронного коллайдера в 2012 году была открыта теоретическая частица - бозон Хиггса.
Коментарі (0)
Другие новости:
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой