Космічне сміття загрожує продовженню польотів
- 18.10.2008 00:00
Космический мусор угрожает продолжению полётов

Десятки миллионов искусственных объектов, около 13 тысяч из которых - крупные объекты, вращаются над Землей, представляя угрозу дальнейшим космическим полетам. Об этом говорится в ежеквартальном отчете отдела NASA, отвечающего за контроль околоземного пространства.
Согласно документу, на орбите находится 12 тысяч 851 крупный объект искусственного происхождения, из которых 3 тысячи 190 работающих и вышедших из строя спутников и 9 тысяч 661 ступень ракет и другой космический мусор, Количество частиц космического мусора размером от 1 до 10 см - свыше 200 тысяч, сообщает NEWSru.com .
А число частиц меньше 1 см, предполагают специалисты, превышает десятки миллионов. В основном космический мусор сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 км над поверхностью Земли, но много его и на высотах полета космических кораблей и Международной космической станции (МКС).
В августе Центр управления полетами провел маневр уклонения МКС от столкновения с фрагментом космического мусора, а в октябре отложил коррекцию орбиты станции из-за опасности нового столкновения.
Ранее NASA также сообщало, что полет американского шаттла Atlantis для ремонта телескопа Hubble может представлять опасность для экипажа. Телескоп находится на орбите около 600 км над Землей, то есть почти в два раза выше орбиты МКС, поэтому вероятность встречи с космическим мусором, по подсчетам специалистов, возрастает практически вдвое. Если космический мусор, расположенный на высотах ниже 600 км, в течение нескольких лет входит в атмосферу и сгорает в ней, то мусору, расположенному на высотах 800 км, на это требуется десятилетия, а искусственным объектам на высотах от тысячи километров и выше – сотни лет, сообщает NASA.
По словам представителя NASA Николсона Джонсона, выступившего в апреле в Москве на заседании 26-й сессии Межагентского координационного комитета по космическому мусору, имеется два метода борьбы с появлением на орбите нового космического мусора. Один из них - это удаление с орбиты фрагментов ракет-носителей с использованием остающегося на их борту топлива. Второй метод - увод космических аппаратов, отслуживших свой срок, на орбиты захоронения. По оценкам специалистов, срок существования таких аппаратов в этих точках орбиты может составлять 200 и более лет.
Напомним, более 50 лет на Солнце не наблюдалось столь малого количества "пятен", как в этом году. По этой причине учёные даже назвали 2008 год "самым белым годом" космической эры. Нечто подобное происходило в 1954 году, то есть за три года до запуска первого искусственного спутника Земли.
Так более 200 дней с начала этого года на поверхности Солнца не было ни одного пятна (в 1954 году был 241 день без пятен на Солнце).
Напомним также, что американский аппарат "Феникс" изучил состав облаков, которые висят над тем местом, где он приземлился 25 мая этого года, и обнаружил ледяные кристаллы, падающие с марсианского неба. Кристаллы не достигают поверхности планеты; ученые предполагают, что они испаряются.
По словам Джима Уайтвэя из Йоркского университета в Торонто, эксперты намерены тщательно изучить вопрос о том, достигает ли снег поверхности Марса. "Это очень важный фактор в гидрологическом цикле Марса, в рамках которого происходит обмен воды между поверхностью и атмосферой", - говорит Уайтвэй.
Коментарі (0)
Другие новости:
Зв’язок без абонплати: чи можуть в Україні змінити модель тарифів у мобільних операторів?
Така ідея викликала активні дискусії, адже нинішня система
- 17.06.2026 11:24
Війна і здоров’я українців: наслідки, які відчуватимуться ще багато років
Повномасштабна війна змінила життя кожного українця. Щоденні
- 15.06.2026 11:02
Трамп і Путін провели телефонну розмову: подробиці та нові контакти
Майже година переговорів
- 14.06.2026 22:34
Соціальна допомога замість пенсії: які виплати можуть отримати українці без необхідного стажу
Багато громадян помилково вважають, що відсутність достатнього трудового
- 12.06.2026 13:41
Зеленський вперше розповів про контакти з Абрамовичем: які сигнали передавали Кремлю
Якою була мета зустрічі
- 07.06.2026 10:24
Лідери Британії, Франції і Німеччини придумали умови миру для Росії після саміту з Зеленським
Лідери Європи висунули Росії умови мирного врегулювання після переговорів із Зеленським
- 05.06.2026 16:45
- 05.06.2026 06:52
.jpg)
Басейн чи парковка? У Чернівцях розгорілася дискусія навколо спортивного об’єкта