Самая мощная за 10 лет магнитная буря 9 декабря

- 09.01.2014 11:20
Самая мощная за 10 лет магнитная буря 9 декабря

7 января на поверхности Солнца произошли вспышки солнечного вещества, поэтому сегодня на Земле должна произойти магнитная буря, причем одна из самых мощных за текущее десятилетие.

Зонд NASA под названием Solar Dynamics Observatory зарегистрировал во вторник вспышку среднего класса мощности М7, затем последовал еще один выброс коронарной массы, характеризующийся классом Х1. Отмечается, что обе вспышки последовали из группы солнечных пятен AR1944. В диаметре расстояние группы пятен достигает свыше 200 тысяч километров, что довольно серьезно. Есть на поверхности светила и такие пятна которые по размеру превышают Землю, причем их может быть даже несколько.

Пятна, которые стреляют солнечным веществом, располагаются на звезде в самом центре как раз напротив Земли, и они - самые крупные за последнее десятилетия.

Заряженные частицы вещества, выброшенные Солнцем, достигнут поверхности нашей планеты сегодня, что спровоцирует довольно мощную магнитную бурю. Метеозависимые люди ближе к вечеру могут испытывать нарушение самочувствия. Наиболее распространенные симптомы - это учащенное биение сердца, головные боли, повышение артериального давления и раздражительность.

Представители NASA не исключают нарушения в работе радиосвязи.

Отметим, что в шкале градаций (от Х1 до Х9) эта вспышка не является самой сильной из возможных. Однако стоит отметить, что группа пятен на Солнце, колторая выстрелила, по-прежнему остается активной, потому есть 50% вероятности того, что вскоре предстоит иметь дело с новыми выбросами солнечного вещества. На Солнце, отмечают эксперты, в данный момент имеется шесть активных областей  пятен, которые могут "стрелять" по Земле. Из 11-летнего цикла активности Солнце сейчас находится на максимуме 24-го цикла. Активность светиола поясняется наличием таких групп активных пятен. Судя по всему, сегодняшняя магнитная буря не будет последней в ближайшее время.


Ключові слова: магнитная буря сегодня, 9 декабря магнитная буря, магнитные бури 2014

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка? Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
Новая мобилизация в России может повлечь за собой глубокий экономический кризис Вероятное проведение новой масштабной волны мобилизации в
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31

Всі новини