Депозитные ставки увеличивать не будут
- 09.07.2013 13:46
Украинские банкиры в своем большинстве отмечают, что сейчас банковские ставки по депозитам в Украине достигли минимума. И в ближайшее время не стоит ожидать каких-либо существенных изменений. В частности, специалисты отмечают, что такие показатели связаны с высоким уровнем кредитных рисков. Кроме того, банки побыстрее стремятся очистить свой баланс от активов, которые считаются проблемными. Именно поэтому в ближайшее время не прогнозируется улучшения условий кредитования.
Аналитики отмечают, что также постоянно низкая устойчивость ставок по депозитам может иметь место и по причине того, что банки не желают подвергать себя дополнительным рискам при отсутствии долгосрочных ресурсов в условиях краткосрочной ликвидности.
Банкиров сейчас беспокоит вопрос того, что высокая ликвидность банковской системы является краткосрочным и временным явлением, топому повышать депозитные ставки в данный момент бессмысленно. Естественным способом и так будет спровоцирован скачок вверх. Ежегодно, на стыке лета и осени рост деловой активности, как правило, повышается, а это означает, что ставки по депозитам моугт вырасти. Однако в то же время, никто не берется прогнозировать существенные изменения. Сейчас эксперты отмечают, что повышение депозитных ставок, каким бы оно ни было, это не всеобщая тенденция, а лишь возможность корректировки, рассчитанная на очень маленькие сроки.
Коментарі (0)
Другие новости:
- 06.11.2025 11:15
Масована атака на Кам’янське: ніч терору, зруйновані будівлі та поранені мирні жителі
Пожежі, руйнування і паніка серед мешканців
- 06.11.2025 11:13
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
.jpg)