Наш фоторепортаж о поездке в село Кривче, в подземную пещеру "Хрустальная". (Кришталева)
- 24.05.2009 04:06
Пещера в селе Кривче (Борщовского района Тернопольской области) называется Хрустальной из - за необычного блеска на стенах, и славится своими необычными рисунками на стенах, которые сотворила сама природа. По некоторым оценкам, общая протяженность пещеры - 23 км (!), освоено - 6 км, освещено - 3 км. Температура воздуха в пещере постоянная - 11 градусов. Влажжность 86%. По словам специалистов, подземные пещерные лабиринты образовались на территории древнего мелководного моря, которое отступило более 20 млн. лет назад. Позднее сдвиг тектонических плит вызвал трещины в гипсовых породах дна, в которых циркулировала вода, размывая сравнительно легкорастворимый гипс. В результате этого сложного и длительного процесса трещины постепенно
превращались в подземные каналы, галереи, залы, образовывая большие пещеры-лабиринты. Процесс образования пещер, нароста сталактитов и сталагмитов продолжается и сейчас.
Проехав 2- 2.5 часа от Черновцов, можно увидеть в Кривче развалины древнего замка 1639 год постройки, и не менее древнюю пещеру. Здесь каждый желающий пытается разглядеть только ему видные образы на стенах. При входе в пещеру, посетители вначале идут по корридору протяженностью примерно 500 м, где возможно пройти только по одному. В некоторых местах низкие своды - приходится пригибаться. После этого взору открываются подземные галереи, где гораздо просторнее.
|
|
|
Вход в пещеру, фото "Платиновой Буковины" |
Экскурсовод во время маршрута не устает рассказывать все новые и новые легенды о Хрустальной пещере. Согласно одной из них, хозяину пещеры отрубили руку. Это произошло тогда, когда нападали турки на село Кривче. В пещере пряталась молодая панянка. Хозяин пещеры спас ее, когда она заблудилась, но поросил временно помогать ему по хозяйству. Со временем, девушка поняла, что ее не отпустят и решила убить похитителя. Но в тот момент, когда она хотела отрубить пленителю голову, произошло замлетрясение. Отрубить удалось только руку. В отместку, девушку троли превратили в каменную ящерицу, которая видна на одной из стен. И можно видеть на потолке одного из пещерных залов отпечаток руки. В пещере действительно много фигур, замысловатых рисунков, скульптурных ваяний, графических линий.
Под ногами много глины. В одном месте на полу ноги чувствуют при ходьбе небольшие горбики. Это место прозвали "Коридор скелета". И действительно, если приглядеться, пол пещеры в этом месте напоминает позвоночник человека со множеством хрящей. Кто - то видит на потолке сову, кто то огромного фазана, или павлина, кто- то замечает наскальные надписи, похожие на послания древних людей.

Но всех посетителей объединяет чувство восторга, новизны, желание побыть хоть 10 минут исследователем - спелеологом.
Вход в пещеру стоит 10 гривен. Примерное время в пути от Черновцов - 2-2.5 ч.
Фото и репортаж бизнес сайта "Платинова Буковина".
Коментарі (2)
Другие новости:
Не варто доводити себе до повного виснаження під час війни
Чому українці часто забороняють собі відпочинок
- 22.05.2026 23:56
Як повернути частину коштів за навчання: як працює податкова знижка?
Що таке податкова знижка за навчання
- 18.05.2026 18:47
- 18.05.2026 16:29
Обстріл Києва 14 травня 2026 року: одна з наймасштабніших атак на столицю
За попередніми даними, основною ціллю атаки були:
- 15.05.2026 11:53
Нова мобілізація в Росії спричинить глибоку економічну кризу
Ймовірне проведення нової масштабної хвилі мобілізації в Російській Федерації може
- 12.05.2026 15:05
Что такое конвергенция у невропатолога? И что значит замедленная Конвергенция?
Конвергенция у невропатолога на приеме
- 09.05.2026 12:42
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу
Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
У Чорнобильській зоні пожежі: яка загроза радіації для Києва та України? розбираємо докладно!
Чому пожежа поширюється так швидко?
- 09.05.2026 11:37
.jpg)
.jpg)
«Зелена карта» для авто: обов’язкове страхування для поїздок за кордон
Там класно!Я теж там була.Мені там сподобалось.Раджу всім там побувати.
Под ногами много глины.( де там глину ви знайшли????) В одном месте на полу ноги чувствуют при ходьбе небольшие горбики. Это место прозвали "Коридор скелета". Слухати треба більш уважно а "Зал скелета" отримав назву за скелет Петра Музики якій там досі і лежить.