Главным скандалом Каннского фестиваля стал фильм Ларса фон Триера.Видео
- 19.05.2009 17:46
Каннский кинофестиваль, который в эти дни проходит во Франции, преподнес зрителям очередной сюрприз: художественный фильм знаменитого датского режиссера Ларса фон Триера "Антихрист" вызвал бурю негодования.
Картина режиссера, известного своим нестандартным видением кино, посвящена российскому режиссеру Андрею Тарковскому и безумию человеческой плоти, оставленной Богом. И критики, и зрители были возмущены обилием в фильме откровенно жестоких сцен, а также беспрецедентными даже для современного кинематографа сценами членовредительства и порнографическими моментами.
На пресс-конференции журналисты, ставшие первыми зрителями фильма, потребовали от Ларса фон Триера объяснить, каковы были цели "Антихриста" и что за мотивы руководили им. Перед началом показа режиссер заявил: "Моими действиями руководил сам Господь Бог", кроме этого, он подчеркнул, что является лучшим мастером кинематографа в мире.
По словам Фон Триера, в основу образного содержания картины легли сны о жестокости и сексе, которые видел сам режиссер. Об этом можно и догадаться, особенно по некоторым сценам. Так, в один момент из высокой травы выскакивает лиса и компьютерно-человеческим голосом сообщает человеку, что "хаос правит".
Главные герои фильма – семья европейских интеллектуалов. Героиня Шарлотты Гинзбург, Она – историк и писательница, герой Уильяма Дефо, Он – психотерапевт. Уже в прологе разыгрывается драма: в то время, как муж и жена занимаются любовью, их маленький сын-лунатик падает из окна вместе со своим игрушечным медвежонком. После этих страшных событий Шарлотта попадает в психиатрическую клинику, а затем ее лечение берет на себя муж: вместе супруги отправляются в загородный дом "Эдем", которого героиня боится, как огня. Именно в "Эдеме" и разыгрываются самые жестокие сцены фильма.
Титр "Фильм посвящается Андрею Тарковскому" появляется только в конце ленты.
"Честно говоря, я не думал об аудитории, когда делал фильм, – рассказал Ларсу фон Триер. – Возможно, случится катастрофа". И реакция на фильм, действительно, была очень негативной. Однако во время пресс-конференции режиссер так ловко парировал, отвечая на агрессивные вопросы журналистов, что к концу встречи многие согласились с тем, что фильм имеет право на существование.
Видео:
Источник: www.newsru.co.il
Коментарі (0)
Другие новости:
Як налаштувати себе на успіх
У ритмі алгоритму. Чи можливо налаштувати мозок на успіх?
- 11.12.2025 15:08
Рютте зробив заяву про можливі строки мирної угоди та необхідність «перевірити Путіна»
Генеральний секретар НАТО Марк Рютте заявив, що саме
- 11.12.2025 14:53
Де шукати юридичний захист постраждалим від домашнього насильства
Як розпізнати, що йдеться саме про домашнє насильство
- 10.12.2025 20:37
- 10.12.2025 15:43
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
Коломойський зробив гучну заяву: на Міндіча було здійснено замах в Ізраїлі.
- 10.12.2025 15:25
Як діяти при погрозах або переслідуванні в соцмережах
Перш за все, важливо усвідомити: будь-які погрози в інтернеті — це
- 09.12.2025 14:31
Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями - ідеали в житті людей
Неідеальні ідеали, або Як не втратити себе в гонитві за ілюзіями
- 08.12.2025 13:26
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой