Дельфины умеют готовить каракатиц

- 30.04.2009 14:19
Дельфины умеют готовить каракатиц

Ученые из Австралии и Великобритании описали в своей статье в журнале PLoS ONE процесс приготовлении и поглощения пищи самками бутылконосых дельфинов, передает агентство Reuters. Наблюдение за дельфинами велось в заливе Спенсер в южной части Австралии четыре года. Ученых заинтересовало то, как самки поедали каракатиц.

Для начала самка выманивала каракатицу из водорослей на открытое песчаное дно. Затем вместо того, чтобы сразу убить ее ударом морды, дельфин «пинал ее» несколько раз, пока у моллюска не трескалась большая известковая пластина. Потом самка поднимала каракатицы со дна и била по ней передней частью морды, чтобы избавиться от ядовитых чернил, которые моллюски пускают в случае опасности. После всего этого она вновь таскала жертву по дну, пока кости не отделялись от мяса. И все, блюдо готово.

Ученые уже фиксировали другие примеры сложного поведения у дельфинов. В 2005 году исследователи обнаружили, что дельфины используют морских губок - примитивные многоклеточные организмы с кремниевыми скелетными образованиями - в качестве защитной маски во время поиска пропитания на дне. Также было замечено, что самки обучают этому своих детенышей.

Источник: www.scienceblog.ru


Ключові слова: дельфины, дельфины умеют

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Як оформити спадщину, якщо ви за кордоном: детальний алгоритм Якщо ви є спадкоємцем і перебуваєте за межами України, це не
- 29.07.2025 10:48
Поиск предков, данных о роде в Украине Всё больше людей во всём мире проявляют глубокий интерес к изучению своей семейной истории.
- 27.07.2025 18:02
Як зібрати себе докупи після нічного обстрілу: дієві вправи для заспокоєння Нічні атаки знову стали частиною буденності для багатьох українців. 2–3 години
- 26.07.2025 13:38
Назарію Гусакову заочно оголосять підозру За словами очільника Офісу Генерального прокурора, усі юридичні передумови
- 25.07.2025 11:30
98000 гривень за один дзвінок: як жінка стала жертвою телефонного шахрая Як працює схема: «ваш рахунок у небезпеці»
- 25.07.2025 11:22
Поліція безсила: мерзот, які били дівчину з пакетом на голові, не покарають. Жертва претензій немає Коли мовчання сильніше за закон: чому поліція безсила перед домашнім або вуличним насильством
- 25.07.2025 11:10
У Сокирянській колонії викрито інспектора, який торгував наркотиками серед засуджених Згідно з даними слідства, працівник відділу нагляду та безпеки колонії
- 25.07.2025 10:48

Всі новини