Лавров: У Абхазії і Південній Осетії створюються військові бази
- 18.09.2008 00:00
На территории Абхазии и Южной Осетии создаются российские военные базы, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Все, что происходит внутри Южной Осетии и Абхазии, уже не имеет отношения к миротворческой деятельности. После признания Россией этих двух республик там создаются военные базы, размещается воинские контингенты. Это сделано в ответ на прямое обращение законно избранных властей двух суверенных государств", - сказал Лавров.
Министр провел пресс-конференцию после заседания сенатского комитета по международным делам, на котором рассказал о ситуации на Кавказе.
Лавров также отметил, что реакция Запада на размещение воинского контингента уже последовала – она негативная. Однако, продолжил глава МИД РФ, "мы больше не можем оставлять на волю судьбы жизнь и достоинство осетин и абхазов".
Ранее на заседании комитета по международным делам Сергей Лавров заявил, что Россия не впадает в антиамериканизм, но и не позволит поссорить себя с Европой. "Россия не вбивает клин в трансатлантические отношения, - подчеркнул он. - Мы предлагаем их развивать, чтобы они охватывали все ветви европейской цивилизации - Россию, ЕС и США". "Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся "вставать в позу", отвечать по принципу "ты меня обидел, я обижу тебя" и, конечно же, мы не позволим поссорить себя с Европой", - сказал Лавров. "Диалог должен вестись на основе принципа неделимости безопасности", - подчеркнул министр. "Вне принципа неделимости нельзя рассматривать вопросы безопасности в евроатлантическом регионе", - сказал глава МИД. "Россия готова к сотрудничеству с теми, кто стремится к диалогу на равноправных и взаимовыгодных условиях", - подчеркнул Лавров.
Кроме того, Лавров заявил на пресс-конференции, что Россия не разрывала отношений с грузинским народом, но в Москве хотят понять, каково
видение отношений с РФ в Тбилиси.
"С грузинским народом у нас отношения не прерывалась, мы надеемся, и я уверен, что грузинский народ сможет обрести достойного правителя, который будет заинтересован в налаживании добрососедских отношений со всеми странами региона", - сказал министр.
Глава МИД РФ напомнил, что грузинское руководство заявило о разрыве дипломатических отношений с Россией. "Мы, со своей стороны, хотим понять, как они это себе представляют", - сказал Лавров, напомнив, что руководство Грузии, заявив о разрыве дипотношений с Россией, также выражало намерение сохранить консульские отношения.
Коментарі (0)
Другие новости:
Кінець нафтової ізоляції РФ - заява у США
За його словами, ключовим фактором для змін може стати
- 12.02.2026 12:37
Втрати РФ пішли вгору м- Сирський назвав причину, чому
перехід до корпусної системи
- 10.02.2026 10:57
Миші та вірус Ніпах - все що ви хотіли спитати
Вірус Ніпах - одна з найнебезпечніших зоонозних інфекцій, відомих
- 10.02.2026 09:57
Чим небезпечний кір - розповіла лікар терапевт
О тяжелых последствиях кори предупреждают
- 04.02.2026 10:46
Можуть сформуватися нові пори року: як вчені пропонують їх називати
Глобальні кліматичні процеси дедалі помітніше впливають на
- 19.01.2026 08:53
Укрзалізниця змінює графік руху: частину рейсів скасовано
У Житомирській області на один день вводяться тимчасові коригування у
- 19.01.2026 08:51
.jpg)
Модні тренди 2026