Лавров: У Абхазії і Південній Осетії створюються військові бази
- 18.09.2008 00:00
На территории Абхазии и Южной Осетии создаются российские военные базы, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Все, что происходит внутри Южной Осетии и Абхазии, уже не имеет отношения к миротворческой деятельности. После признания Россией этих двух республик там создаются военные базы, размещается воинские контингенты. Это сделано в ответ на прямое обращение законно избранных властей двух суверенных государств", - сказал Лавров.
Министр провел пресс-конференцию после заседания сенатского комитета по международным делам, на котором рассказал о ситуации на Кавказе.
Лавров также отметил, что реакция Запада на размещение воинского контингента уже последовала – она негативная. Однако, продолжил глава МИД РФ, "мы больше не можем оставлять на волю судьбы жизнь и достоинство осетин и абхазов".
Ранее на заседании комитета по международным делам Сергей Лавров заявил, что Россия не впадает в антиамериканизм, но и не позволит поссорить себя с Европой. "Россия не вбивает клин в трансатлантические отношения, - подчеркнул он. - Мы предлагаем их развивать, чтобы они охватывали все ветви европейской цивилизации - Россию, ЕС и США". "Мы ни в коей мере не впадаем в антиамериканизм, не собираемся "вставать в позу", отвечать по принципу "ты меня обидел, я обижу тебя" и, конечно же, мы не позволим поссорить себя с Европой", - сказал Лавров. "Диалог должен вестись на основе принципа неделимости безопасности", - подчеркнул министр. "Вне принципа неделимости нельзя рассматривать вопросы безопасности в евроатлантическом регионе", - сказал глава МИД. "Россия готова к сотрудничеству с теми, кто стремится к диалогу на равноправных и взаимовыгодных условиях", - подчеркнул Лавров.
Кроме того, Лавров заявил на пресс-конференции, что Россия не разрывала отношений с грузинским народом, но в Москве хотят понять, каково
видение отношений с РФ в Тбилиси.
"С грузинским народом у нас отношения не прерывалась, мы надеемся, и я уверен, что грузинский народ сможет обрести достойного правителя, который будет заинтересован в налаживании добрососедских отношений со всеми странами региона", - сказал министр.
Глава МИД РФ напомнил, что грузинское руководство заявило о разрыве дипломатических отношений с Россией. "Мы, со своей стороны, хотим понять, как они это себе представляют", - сказал Лавров, напомнив, что руководство Грузии, заявив о разрыве дипотношений с Россией, также выражало намерение сохранить консульские отношения.
Коментарі (0)
Другие новости:
У Чернівцях стартує опалювальний сезон: тепло подадуть з 4 листопада
З 4 листопада у Чернівцях офіційно розпочнеться опалювальний
- 03.11.2025 17:07
Лише в окремих регіонах: графіки відключення світла на 4 листопада
Заклик до громадян
- 03.11.2025 16:24
ЗСУ тиснуть під Добропіллям: наступ українських військ змушує росіян відтягувати сили з Покровська
Українська армія продовжує активні наступальні дії на Добропільському
- 03.11.2025 15:38
- 03.11.2025 15:00
Корабель інопланетян чи звичайна комета прилетить у листопаді?
Як було виявлено об’єкт 3I/ATLAS
- 03.11.2025 14:54
Програма УЗ-3000: кому дістанеться безкоштовна поїздка залізницею і чому не всім
В “Укрзалізниці” розповіли, як працюватиме нова соціальна ініціатива — програма “УЗ-3000”
- 03.11.2025 14:48
Команда США приїде до України для узгодження спільної дронової програми
Уже наступного тижня до України прибуде представницька делегація зі
- 03.11.2025 12:02
Чернігів під небом тривоги: як живе місто, де темрява стала звичною
Чернігів не спить. Навіть коли здається, що
- 30.10.2025 21:35
- 30.10.2025 15:02
.jpg)
Російські ракети залетіли на Буковину з боку Румунії: деталі нічної атаки