В Кишиневе отключили телевещание, акции протеста продолжаются

- 07.04.2009 17:54
В Кишиневе отключили телевещание, акции протеста продолжаются

Демонстранты сумели проломить дубовую дверь администрации президента Владимира Воронина и ворвались внутрь. Под контроль оппозиции перешла также часть кабинетов в парламенте, оттуда валит дым и летят вещи депутатов.

В настоящее время оппозиционеры вышли на крышу и балкон президентского дворца, таким образом взяв его под контроль. Напротив, в здании бюро пропусков парламента, из-за действий протестующих, которые подожгли документы, возник пожар.

Сообщается о пострадавших. По данным медиков, 30 человек ранены. По неподтвержденным данным, один человек погиб в ходе беспорядков. Движение в центре города перекрыто, и машины «скорой помощи» не могут проехать, чтобы оказать помощь раненым.

Тем временем лидер Либерально-демократической коалиции Владимир Филат объявил на импровизированном митинге у здания правительства на кафедральной площади о создании коалиции между его партией, Либеральной партией под председательством Михая Гинку и Дорина Кирдоаке и альянсом «Наша Молдова» во главе с экс-мэром Кишинева Серафимом Урекяну. Коалиция намерена добиваться новых парламентских выборов. После выступления Филата из здания правительства высыпал отряд ОМОНа в касках, вооруженный дубинками, но их не более 50 человек и активных действий против демонстрантов они пока не предпринимают.

Страна переходит на чрезвычайное положение. В частности, прекратило вещание государственное телевидение. В то же время полиция фактически не вмешивается и не разгоняет демонстрантов.

Источник: www.gazeta.ru


Ключові слова: молдова, революция в Молдове, акции протеста в Кишеневе

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Збій у системі призвів до серйозних затримок рейсів в аеропорту Женеви На даний момент аеропорт приймає тільки ті літаки, які вже прямують до Женеви.
- 11.03.2025 15:28
Яких груп крові бракує в лікарнях Буковини цього тижня Цього тижня потрібні донори крові таких груп:
- 10.03.2025 16:21
В чем разница между декстрозой и сахаром: химия, физиология и применение В современном мире понятия «декстроза» и «сахар» часто встречаются как в быту, так и
- 08.03.2025 09:01
Що їсти на сніданок, щоб схуднути? Індивідуальний раціон для схуднення: важливість правильного сніданку
- 07.03.2025 17:21
Что есть на завтрак, чтобы похудеть? Индивидуальный рацион для похудения: важность правильного завтрака
- 07.03.2025 13:16
У Чернівецькому регіоні отримано майже 800 тисяч гривень компенсації за працевлаштування ВПО Від початку поточного року 19 підприємств Чернівецької області скористалися
- 07.03.2025 10:36
Наявне в Україні пільгове постачання газу може ускладнити проходження наступної зими Таку думку висловив експерт із енергетичних питань Інституту майбутнього
- 06.03.2025 17:35
Як уникнути хвороб серця? Здоров'я серцево-судинної системи: рекомендації лікарів
- 06.03.2025 11:11
Американские чиновники тайно встретились с Зеленским после конфликта в Белом доме: что обсуждали? Представители администрации США провели закрытые переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским вскоре после громкого скандала в Белом доме. Об этом сообщает CNN, ссылаясь на осведомленные источники.
- 06.03.2025 10:54

Всі новини