Закон, который легализует изнасилования в семьях, регламентирует частоту интимных отношений в семье
- 01.04.2009 17:54
Президент Афганистана Хамид Карзай подписал закон, который фактически легализует изнасилования членов семьи. Наблюдательный Совет ООН и видные политические деятели уверены, что глава государства пытается тем самым угодить своим потенциальным избирателям из числа исламских фундаменталистов.
В новом издании шиитского семейного права, подписанного главой Афганистана, отрицается необходимость согласия между супружескими парами в сексуальной жизни. Новый закон молчаливо одобряет браки с несовершеннолетними и ограничивает право женщины покидать дом, пишет Afghan Online Press.
Закон, который регламентирует семейные взаимоотношения для шиитского меньшинства Афганистана, вводит дискриминационные нормы в отношении женщин при заключении брака, разводе, усыновлении, обращении в суд, при реализации права на наследство и других случаях, устанавливая безусловное преимущество мужчин в семейной жизни.
"Это один их худших законопроектов, принятых парламентом в этом столетии, - негодует представительница местного парламента Шинкай Карокхайл, которая инициировала кампанию против этого закона. - В нем совершенно не учитываются права женщин, которые становятся более уязвимыми".
Статья 132 нового семейного кодекса прямо обязывает жену подчиняться сексуальным требованиям мужа и регламентирует частоту интимных отношений в семье. В частности закон предусматривает, чтобы мужчина имел секс со своей женой по меньшей мере "один раз за четыре ночи", если супруги не страдают каким-либо заболеванием. По мнению правозащитников, это положение фактически легализует изнасилования в семье.
Источник: www. NEWSru.com
Коментарі (0)
Другие новости:
В’ячеслав Грабовий: його брат вбив батьків та себе. Страшна трагедія в Одесі
Страшна трагедія в родині переможця «Зважених та щасливих»:
- 30.08.2026 22:39
Вячеслав Грабовой, победитель «Зважених та щасливих»: его брат убил родителей и себя. Страшная трагедия в Одессе. Детали
Страшная трагедия в семье победителя «Взвешенных и счастливых»
- 30.08.2026 14:23
Укрзалізниця тимчасово змінила маршрути низки потягів, які курсують через Кіровоградську область.
Статус та затримки рейсівПоїзд №128:
- 08.08.2026 18:05
Правило золотой середины: как найти баланс между весом коляски и ее проходимостью
- 17.07.2026 16:57
Новини Чернівців 16 липня
У Чернівцях відбулася акція протесту на підтримку Михайла
- 16.07.2026 17:11
Братья Мосейчуки: похищение из Калиновки — что известно на данный момент
По имеющейся официальной информации, речь идет об исчезновении двух братьев
- 15.07.2026 16:03
Брати Мосейчуки: викрадення з Калинівки — що відомо про резонансну справу
Що стало відомо громадськості
- 14.07.2026 16:01
.jpg)
Чи Можна відмовитись бути понятим, якщо просить поліція