В Москве, в день финала Евровидения пройдет гей-парад

- 30.03.2009 16:48
В Москве, в день финала Евровидения пройдет гей-парад

В день финала "Евровидения" 16 мая в Москве представители сексуальных меньшинств планируют провести гей-парад с участием иностранцев. Такое решение было принято 29 марта на заседании оргкомитета гей-прайда, сообщает Интерфакс со ссылкой на организатора акции Николая Алексеева.

По его словам, сразу после первых майских праздников оргкомитет гей-парада намерен подать заявку в мэрию на проведение шествия и митинга в Москве, а также еще ряд заявок на проведение акций в других местах столицы. Алексеев предупредил, что "мы ограничимся не только уличной акцией". "В рамках "Славянского гей-прайда" пройдут культурные и политические мероприятия с 14 по 17 мая, а 16-го числа мы отметим международный день противостояния гомофобии", - рассказал Алексеев.

Организаторы намерены найти варианты законного проведения акции, ну а если положительного решения не будет, то это никак не ограничит их действия, заявляют активисты. "Мы в любом случае выйдем на акцию, независимо от решения властей", - сказал собеседник агентства, отметив при этом, что "право на волеизъявление граждан прописано в Конституции, и мы требуем его выполнения".

Отметим, что губернатор Кировской области Никита Белых не возражает против проведения в Кирове гей-парада. Об этом он заявил 23 марта в эфире "Эхо Москвы". Белых добавил, что все мероприятия, которые разрешены законодательством, будут санкционированы на территории города и Кировской области.

Напомним, Тверской суд Москвы осенью 2008 года отклонил жалобу активистов гей-движения на запрет 145 гей-парадов, проведение которых было запланировано с 3 по 31 мая. Столичные власти мотивировали отказ тем, что они "не смогут обеспечить безопасность участников гей-парадов, так как население в большинстве негативно относится к их сексуальной ориентации".

В свою очередь организаторы московского гей-парада направили в Европейский суд по правам человека жалобу на президента России Дмитрия Медведева. Представители секс-меньшинств недовольны бездействием Медведева в связи с обращением к нему о проведении правозащитного гей-шествия на территории Александровского сада.

Источник: www.kasparov.ru


Ключові слова: гей-парад, евровидение2009

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Почему не стоит доверять экстрасенсам? Вот причины почему не стоит доверять экстрасенсам:
- 10.01.2025 20:16
Признаки и симптомы повреждения органов Почему повреждение органов является серьезной травмой?
- 10.01.2025 16:07
Буковинці за добу перерахували 43 тисячі гривень шахраям Протягом доби двоє людей із Чернівецького та Дністровського районів стали
- 08.01.2025 12:27
Чи потрібно сплачувати ЄСВ та ЄП під час воєнного стану? Чи необхідно сплачувати ЄСВ та ЄП під час воєнного стану?
- 03.01.2025 20:10
Долгожители мужчины чаще женаты, долгожители женщины одиноки Исследования показывают, что семейное положение оказывает значительное влияние
- 27.12.2024 21:35
Професія професійний водій: відмінні риси та критерії майстерності Професійний водій – це не просто людина з великим досвідом
- 24.12.2024 11:21
Астролог назвав жінок за знаком Зодіаку, яких приваблюють проблемні чоловіки Особисте щастя – важливий елемент добробуту, незалежно від
- 24.12.2024 11:08
Як традиційно святкувати Різдво в Україні Різдвяні традиції в Україні
- 24.12.2024 02:39
У Чернівецькій області жоден медзаклад не прийняв на роботу колишніх керівників МСЕК З 1 січня 2025 року в Україні припиняють функціонування всі медико-соціальні експертні комісі
- 23.12.2024 13:02

Всі новини