В Москве, в день финала Евровидения пройдет гей-парад
- 30.03.2009 16:48В день финала "Евровидения" 16 мая в Москве представители сексуальных меньшинств планируют провести гей-парад с участием иностранцев. Такое решение было принято 29 марта на заседании оргкомитета гей-прайда, сообщает Интерфакс со ссылкой на организатора акции Николая Алексеева.
По его словам, сразу после первых майских праздников оргкомитет гей-парада намерен подать заявку в мэрию на проведение шествия и митинга в Москве, а также еще ряд заявок на проведение акций в других местах столицы. Алексеев предупредил, что "мы ограничимся не только уличной акцией". "В рамках "Славянского гей-прайда" пройдут культурные и политические мероприятия с 14 по 17 мая, а 16-го числа мы отметим международный день противостояния гомофобии", - рассказал Алексеев.
Организаторы намерены найти варианты законного проведения акции, ну а если положительного решения не будет, то это никак не ограничит их действия, заявляют активисты. "Мы в любом случае выйдем на акцию, независимо от решения властей", - сказал собеседник агентства, отметив при этом, что "право на волеизъявление граждан прописано в Конституции, и мы требуем его выполнения".
Отметим, что губернатор Кировской области Никита Белых не возражает против проведения в Кирове гей-парада. Об этом он заявил 23 марта в эфире "Эхо Москвы". Белых добавил, что все мероприятия, которые разрешены законодательством, будут санкционированы на территории города и Кировской области.
Напомним, Тверской суд Москвы осенью 2008 года отклонил жалобу активистов гей-движения на запрет 145 гей-парадов, проведение которых было запланировано с 3 по 31 мая. Столичные власти мотивировали отказ тем, что они "не смогут обеспечить безопасность участников гей-парадов, так как население в большинстве негативно относится к их сексуальной ориентации".
В свою очередь организаторы московского гей-парада направили в Европейский суд по правам человека жалобу на президента России Дмитрия Медведева. Представители секс-меньшинств недовольны бездействием Медведева в связи с обращением к нему о проведении правозащитного гей-шествия на территории Александровского сада.
Источник: www.kasparov.ru
Коментарі (0)
Другие новости:
Росія продовжує атакувати Україну дронами: де загроза ударів сьогодні ввечорі?
Обстріли та наслідки
- 07.12.2025 20:43
- 05.12.2025 20:36
Російські війська перейшли до чергового витка терору: під ударом об’єкти, які мають критичне значення
Як зазначає військовий аналітик Юліан Рьопке, Москва свідомо
- 05.12.2025 16:51
Дональд Трамп-молодший заявив, що Дональд Трамп може відмовитися від подальших зусиль зі встановлення миру в Україні
Дональд Трамп-молодший заявив, що Дональд Трамп може відмовитися від подальших зусиль зі встановлення миру в Україні
- 04.12.2025 19:07
Зеленський дві години говорив із радниками Трампа:
У Києві та Вашингтоні заговорили про реальний прорив
- 03.12.2025 19:52
Допомога 6500 гривень: як отримати, кому видадуть першими?
В Україні розпочалися перші виплати у розмірі 6500 гривень для
- 03.12.2025 19:03
- 01.12.2025 21:39
День святого Миколая: історія, традиції, поради, відповіді на питання
Чому День святого Миколая важливий?
- 01.12.2025 21:16
.jpg)
4 фишки iPhone, о которых стоит знать перед покупкой
На Буковині судитимуть водія, який спричинив ДТП з потерпілим