Украина хочет от Сербии свободной торговли

- 02.06.2011 09:45
Украина хочет от Сербии свободной торговли

Украина готовится к проведению официальных переговоров о создании зоны свободной торговли с Сербией.

Об этом заявили в Минэкономразвития, пишет "Коммерсант Украина".

Напомним, официально о возможности таких переговоров в среду в ходе встречи с министром иностранных дел Сербии Вуком Еремичем заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Я поручаю Министерству экономического развития и торговли изучить возможность заключения соглашения о зоне свободной торговли с Сербией, провести соответствующие консультации с нашими коллегами", - сообщил Азаров.

Как уточнил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, предварительная оценка свидетельствует о перспективности создания ЗСТ с Сербией.

Однако, по его словам, ситуация осложняется тем, что эта балканская страна до сих пор не является членом ВТО.

"Нам интересно углубить сотрудничество с Сербией, но ситуацию осложняет тот факт, что они не является членом ВТО. Это означает, что определить величину таможенных ставок Сербии будет возможно только по итогам ее вступления в эту организацию", - заявил Пятницкий.

Впервые Украина начала консультации о создании ЗСТ с Сербией (тогда - Югославией) еще в 1996 году.

Однако в то время Югославия не смогла заключить договор, так как была обязана в первую очередь установить аналогичные режимы со всеми странами-соседями.

В итоге Украина заключила договор о создании ЗСТ с другой страной Балканского региона - Македонией.

Источник в департаменте двустороннего торгово-экономического сотрудничества МЭРТ уточнил, что, хотя возможность вести официальные переговоры с Сербией появится только после ее вступления в ВТО, неофициальные консультации уже ведутся.

Отметим, что в сербском правительстве надеются вступить в ВТО в конце 2011 года, тогда как переговоры по этому вопросу ведутся с 2004 года.

Итак, официальный диалог о создании ЗСТ со страной можно начать уже в 2012 году.

По данным Госкомстата, Украина имеет положительное сальдо в торговле с Сербией. По итогам 2010 года оно составило 123 миллиона долларов.

Экспорт украинских товаров в Сербию составил 199 миллиона долларов, а импорт сербских товаров - 75,9 миллиона долларов.

Украина поставляет в Сербии продукцию машиностроения и электроэнергетики, а импортирует продукцию сельского хозяйства.

Незначительные объемы товарооборота между Украиной и Сербией объясняются традиционной ориентацией последней на сотрудничество с Россией, отмечают в МЭРТ.


Ключові слова: отношения Украины и Сербии, Вук Еремич, зона свободной торговли с Сербией, ВТО

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Итоги недели 4-10 мая: главные новости Украины и мира Эта неделя стала одним из наиболее насыщенных по к
- 09.05.2026 12:35
Підсумки тижня 4-10 травня: головні новини України та світу Цей тиждень став одним із найбільш насичених за кількістю важливих політичних
- 09.05.2026 12:31
Трамп допустив продовження перемир’я між Україною та Росією після 9-11 травня Президент Сполучених Штатів Donald Trump заявив, що оголошене короткострокове
- 09.05.2026 11:31
Новини Чернівців 4-10 травня Однією з головних тем тижня у Чернівцях стали питання безпеки та повітряних тривог
- 08.05.2026 12:37
Как оцифровать трудовую книжку самостоятельно и избежать типичных ошибок Вы в Украине или за границей и Нужна помощь онлайн?
- 06.05.2026 12:05
У чому суть прокрастинації і чи так це погано Фраза «Я подумаю про це завтра», яку колись вимовила
- 06.05.2026 11:57
Ціни на пальне на автозаправних станціях пішли вгору Найбільше зростання торкнулося бензину марки А-95.
- 04.05.2026 13:46

Всі новини