Весь мед, который продается жидким, токсичен

- 24.03.2009 09:05
Весь мед, который продается жидким, токсичен

Весь мед, который реализуется в магазинах столицы, не соответствует стандартам качества. Об этом сегодня заявил председатель общественной организации «Эксперт» Игорь Потапов в ходе собрания по созданию киевского регионального отделения ВОО «Союз потребителей Украины».

«Последнее исследование мы проводили в феврале и пришли к выводу, что весь мед, который у нас есть в магазинах, перетапливается. Это делается для того, чтобы он продавался. Производители прекрасно понимают, что люди не будут покупать закристаллизовавшийся мед. Поэтому потребителям нужно объяснить, что если они видят закристаллизовавшийся мед, то он как раз будет безопаснее и гораздо полезнее, чем переплавленный. Ведь в результате переплавки в нем разрушаются все полезные вещества, и образуется токсичное вещество - оксиметилфурфурол», - отметил он.

По словам Потапова, в этом случае потребитель получает медовый продукт, но не мед. Более того, он очень токсичен: «Такой продукт - токсичен. Об этом заявляли еще в Министерстве внутренних дел СССР, в отделе криминалистики, говоря о том, что необходимо постоянно контролировать содержание оксиметилфурфурола в меде. Потому приняли норму - 25 миллиграмм на килограмм. А мы обнаружили, что в меде, который продается в магазинах Киева, не 25 миллиграмм, а 100. То есть в 4 раза превышает норму». 

Впрочем, несмотря на такие результаты, отмечает председатель общественной организации «Эксперт», все образцы меда, не соответствующие стандартам, до сих пор стоят на прилавках киевских магазинов. «Руководство магазина не реагирует на это, потому что распоряжение снять этот мед с реализации им не дали. Свое исследование мы проводили в Институте пчеловодства им. Прокоповича, но он не является контролирующим органом, который имеет право снимать товары с реализации. Сейчас вообще не понятно, кто имеет на это право. По большому счету, сейчас можно продавать все, что угодно», - подытожил Потапов.

Источник: ubr.ua/


Ключові слова: Мед

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Макрон у новорічному зверненні заявив про нові зобов’язання Європи щодо України Президент Франції Еммануель Макрон у своєму новорічному
- 01.01.2026 10:53
На Буковині жорстоко побили ексмера Кіцманя: чоловік у лікарні після операції У Чернівецькій області стався резонансний інцидент
- 01.01.2026 10:13
Новая модель войны РФ в 2025 году В 2025 году российская армия смогла ускорить темпы наступления на территории Украины
- 30.12.2025 11:11
Нова модель війни РФ у 2025 році У 2025 році російська армія змогла прискорити темпи наступу
- 30.12.2025 11:10
Нова тактика РФ у 2025 році: як Росія прискорила наступ У 2025 році російська армія змогла підвищити темпи просування на фронті,
- 30.12.2025 11:05
Як не купити зайве перед Новим роком. Покроковий план Грудень — час не лише підбиття підсумків, а й передноворічного
- 29.12.2025 10:52
5 помилок при завивці волосся, які зіпсують святкову зачіску Незважаючи на всю різноманітність трендових зачісок та укладок, найпопулярнішим вибором
- 23.12.2025 12:35

Всі новини