Очередей на покупку залоговых квартир пока не наблюдается

- 23.03.2009 10:57
Очередей на покупку залоговых квартир пока не наблюдается

Сегодня банки выставляют на продажу залоговые квартиры по ценам выше рыночных, чтобы компенсировать стоимость выданных кредитов. Да и объем предложения залоговых квартир пока не так уж и велик. Но если отток депозитов не прекратится, то уже к лету банки вынуждены будут увеличить количество квартир, выставленных на продажу, и снизить цены - вслед за общерыночным снижением.

Торг уместен

Выставленные на сайтах украинских банков залоговые квартиры на данный момент почти вдвое дороже реальной рыночной стоимости (см. Таблица 1), отмечает оценщик, замдиректора АН "АльянсБрок" Сергей Подгорный (при этом многие украинские банки в сообщениях о выставленных на продажу залоговых квартирах не указывают цену, - ред.).

По мнению С.Подгорного, завышенную цену объяснить просто: если объект покупали в кредит в прошлом году за $100 тыс., и брали под него кредит $80 тыс., а на текущий момент из этих $80 тыс. заемщики выплатили только $15 тыс., то банк недополучил выплаты по кредиту в размере $65 тыс. И это та стоимость, по которой банк выставляет квартиру.

Но на рынке реально сейчас можно найти объекты по $45-50 тыс., поэтому очередей на покупку залоговых квартир пока не наблюдается.

В то же время С.Подгорный отмечает, что с банком можно торговаться. "Сейчас банки идут на торги. С ними можно договориться: выторговать нужный процент и условия. Ведь если какой-то заемщик не платит кредит уже 3-5 месяцев, то банк заинтересован решить вопрос с квартирой как можно скорее и ликвидировать задолженность. И здесь можно на банк надавить, предлагая свои условия", - считает оценщик.

Банки пока не спешат

"Сейчас мы выставляем на продажу только те квартиры, владельцы которых не могут реально выплачивать кредит и добровольно написали заявление на реализацию имущества", - рассказали в пресс-службе банка "Финансы и кредит".

Причину такой "лояльности" директор КУА "Финком Эсссет Менеджмент" Павел Ружицкий объясняет тем, что банки все еще надеются на возврат депозитов, и на то, что им удастся удержать ресурсы. "Именно поэтому они не спешат с продажей залогового имущества", - отмечает он.

По его словам, сегодня банки пытаются давать кредитные каникулы, реструктурировать долг и т.д., поскольку профессионально заниматься продажей имущества они не могут, да и сама процедура аукциона довольно сложная.

Аналитик уверен: как только у банков начнутся проблемы с активами, они вынуждены будут продавать залоговые квартиры. "По моему мнению, уже к середине лета банкиры сбросят цены для того, чтобы спасти хоть какие-то средства", - заявил П.Ружицкий.

Обвала не будет

Несмотря на большое количество кредитов, выданных в прошлом году, залоговых квартир неплательщиков не так уж и много. И их выход на рынок не сыграет большой роли. Такого мнения придерживается вице-президент Союза специалистов по недвижимости, директор АН "Кыяны" Анатолий Топал.

В то же время С.Подгорный отмечает, что банкам не интересно выбрасывать большое количество объектов, иначе они демпингуют рынок и сами будут вынуждены продавать квартиры дешевле. И, соответственно, будут терпеть убытки.

Аналитики считают, что залоговые квартиры станут дешевле. Тем не менее, вряд ли цена на них опустится ниже рыночной. По мнению игроков, к лету этого года рынок вторичного жилья упадет в цене на 10-15%. Ожидается, что к этому времени опустят цены и банки, вынужденные реализовать залоговое имущество.

Источник: www.chp.com.ua


Ключові слова: Покупка залоговых квартир

Коментарі (0)
Додати свій коментарій:
*Ім'я:
E-mail:
*Коментарій:
Символів залишилося: із
Підтвердіть, що Ви людина 
Відповідь - одне слово на тій же мові, що й питання.
Відповідь на питання «скільки» - число
Нову загадку, будь-ласка

Другие новости:

Практичні поради: як розкрутити Ютуб канал і залучити аудиторію Якщо у вас є аудиторія не лише на Ютуб, але й інших платформах, обов’язково використовуйте цей
- 23.04.2024 09:14
Рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання Швидко та просто: рецепт ніжного домашнього зефіру без випікання
- 16.04.2024 10:32
Минулої доби шахраї ошукали двох чоловіків на суму понад 31 тисячу гривень: дізнавачі поліції розпочали кримінальні провадження Цього разу аферистам вдалося незаконно збагатитися чужими коштами під приводом
- 16.04.2024 10:09
ДНК тест для родового дерева, ДНК-экспертиза на этническое происхождение ДНК-тестирование – это мощный инструмент, который позволяет
- 15.04.2024 13:56
Образа: мозок шукає швидкі способи впоратися зі стресом Ми отримуємо сигнал ззовні, але не знаємо, що з ним робити
- 05.04.2024 11:23
Британський суд відклав екстрадицію Джуліана Ассанжа до США Засновник WikiLeaks у Великій Британії
- 01.04.2024 13:10
Чому наш організм вимагає солодкої та жирної їжі і що з цим робити Солодощі для нашого тіла це простий і, головне, швидкий спосіб о
- 01.04.2024 12:58
На Буковині слідчі поліції повідомили чоловіку про підозру у вчиненні домашнього насильства Житель обласного центру впродовж тривалого часу вчиняв протиправні дії відносно
- 01.04.2024 12:48
Влада України відкинула причетність до теракту в Крокус Сіті Холл МЗС України назвало звинувачення у причетності Києва до теракту
- 27.03.2024 13:03

Всі новини